Политика Александр Бурков стал членом президиума Госсовета. Что он будет там делать?

Александр Бурков стал членом президиума Госсовета. Что он будет там делать?

У омского губернатора появились новые обязанности

Александру Буркову теперь придётся летать в Москву ещё чаще

Губернатор Омской области Александр Бурков стал членом президиума Государственного совета. Как сообщает «Российская газета», вчера, 2 августа, президент России Владимир Путин подписал распоряжение об очередной ротации состава этого госоргана. Президиум должен обновляться каждые полгода — и теперь до февраля 2020 года в президиуме будут заседать, кроме омского губернатора, главы Брянской и Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республик Северная Осетия-Алания, Адыгея и Саха (Якутия).

NGS55.RU решил немного разобраться в функциях Госсовета, чтобы понять, насколько важная это новость. Для начала нужно иметь в виду, что появился Госсовет уже при Путине, в 2000 году. В Конституции он не упоминается и в строгом смысле не считается властным органом: это просто совещательный орган, который регулярно собирается при президенте и помогает ему принимать решения по конкретным вопросам.

По умолчанию в Госсовет входят главы всех регионов, обеих палат федерального парламента и всех депутатских фракций Госдумы, а также полномочные представители президента в федеральных округах. Кроме того, президент может включать в Госсовет бывших губернаторов по своему выбору. Внутри совета существует 16 рабочих групп, занимающихся конкретными вопросами.

Заседания проходят примерно три раза в год (как правило, в Московском Кремле). Если нужны какие-то решения, они принимаются голосованием, но оформляться могут только президентом — как его указы, распоряжения или поручения. Если члены Госсовета решают, что нужно менять какие-то законы, соответствующий законопроект вносится в Госдуму, но оформляется он как инициатива главы государства.

Задача президиума — «решение оперативных вопросов».

«Персональный состав президиума определяется Президентом Российской Федерации и подлежит ротации один раз в полгода, — сообщается на сайте kremlin.ru. — Президиум Государственного совета рассматривает план работы Государственного совета, а также повестку дня его очередного заседания. Президиум Государственного совета анализирует реализацию плана работы Государственного совета и его решений. Заседания президиума Государственного совета проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц».

Таким образом, в ближайшие полгода Александру Буркову придётся более интенсивно участвовать в работе Госсовета. Он сможет участвовать в формировании повестки и в выработке оценок деятельности своих коллег.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства