Город Счётная палата вычислила, что на расселение всех аварийных домов области нужно почти три миллиарда

Счётная палата вычислила, что на расселение всех аварийных домов области нужно почти три миллиарда

Эта задача будет выполнена не раньше 2025 года

Решить проблему аварийных домов в ближайшие годы омские власти точно не смогут: не хватит денег

На то, чтобы расселить все аварийные дома омского региона, местным властям потребуется очень много времени и денег. Это следует из результатов проверки, которую провела Счётная палата России. Согласно реестрам областного минстроя, на 1 января 2017 года в области было 309 многоквартирных домов, подлежащих расселению. Общая из площадь — 79,83 тысячи квадратных метров, общее число жильцов — 5,2 тысячи, а предполагаемая стоимость расселения — 2 879,9 миллиона рублей. Эта сумма вычислена исходя из стоимости одного квадратного метра жилья, установленной для Омской области федеральным минстроем — 36 076 рублей.

— В настоящее время региональная программа Омской области по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда на 2019–2024 годы в соответствии с федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» не утверждена, — констатируют в Счётной палате.

Тем не менее известно, что к концу 2024 года должны быть расселены 3 520 человек, которые сейчас занимают 63,45 тысячи квадратных метров. Ранее NGS55.RU уже писал о том, что фактически власти выделяют деньги на расселение только половины аварийного жилья, из-за чего ситуация постоянно ухудшается.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства