Недвижимость Аренда vs ипотека: во сколько обойдётся квартира в Омске, если снять её на всю жизнь

Аренда vs ипотека: во сколько обойдётся квартира в Омске, если снять её на всю жизнь

В некоторых случаях купить квартиру в ипотеку будет дешевле

Котик в ужасе осознаёт, что 50 лет в этой квартире ему не прожить

Специалисты портала N1.RU подсчитали, во сколько примерно обойдется аренда обычной квартиры, если потратить на это 50 лет и не учитывать инфляцию. Такой период был выбран из-за того, что средняя продолжительность жизни в Омской области сейчас 70,5 лет. Поэтому, если человек начнёт арендовать жильё самостоятельно после окончания вуза — с 22 лет, — то срок аренды как раз и составит почти 50 лет. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры по всем районам города составляет 12,2 тысячи рублей, поэтому в нынешних ценах за 50 лет аренды уйдут 6,6 миллиона рублей.

— Согласно подсчётам аналитиков, купить собственную однушку за 1,6 миллиона рублей с удобным месторасположением в ипотеку будет выгоднее, но нужен первоначальный взнос — 15% (241 тысяча рублей). Если платить примерно такую же сумму за ипотеку — 12,3 тысячи, — то своим жильём (при процентной ставке 10,3%) можно обзавестись уже через 30 лет, а переплата банку составит три миллиона. Но если платить ипотеку придётся 50 лет, то при ежемесячном платеже в 11,8 тысячи переплата составит больше — 5,7 миллиона, — пояснила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

По недавнему исследованию аналитического центра НАФИ, жильё арендуют около 9% россиян — для Омска эта доля составляет 86 тысяч человек. Таким образом, все арендаторы в Омске суммарно тратят около 950 тысяч рублей в месяц.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства