Развлечения Озеро Чередовое и котлован на 6-й Крайней: где омичей теперь могут оштрафовать за купание

Озеро Чередовое и котлован на 6-й Крайней: где омичей теперь могут оштрафовать за купание

Всего в списке 43 места в Омске и области

На городских пляжах купаться тоже не рекомендуется

С сегодняшнего дня, 24 июля, омичи будут нести административную ответственность за купание в запрещенных местах — вступила в силу отредактированная версия соответствующей статьи. Местные власти будут штрафовать омичей, решивших освежиться в запрещенном месте, на сумму от 500 до 1000 рублей. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, размер штрафа зависит от количества совершенных ранее аналогичных нарушений и поведения нарушителя.

— Если нарушитель попался в первый раз, то он может отделаться лишь предупреждением. При повторном нарушении, в зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств, нарушителю может быть назначена сумма штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. При этом смягчающим обстоятельством может стать признание своей вины, а отягчающим — состояние алкогольного опьянения и неадекватное поведение нарушителя, — пояснили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В Омской области запрещено купаться в 43 местах. NGS55.RU публикует карту, на которой отмечены все запрещённые точки для купания. В их числе — популярное у омичей озеро Чередовое, а также котлован на улице 6-я Крайняя, в котором 20 апреля погибли двое детей. Полный список запрещённых мест также можно посмотреть в документе.

Карта: yandex.ru/maps

Сотрудники МЧС напомнили о том, что омичам следует отдыхать только на официально открытых пляжах — это убережет их не только от штрафа, но и возможно спасёт жизнь. При этом купаться там тоже не стоит, поскольку Роспотребнадзор обнаружил в Иртыше лямблий. Существует и актуальная статистика, согласно которой половина людей, погибших в этом году на воде, купались именно в запрещенных местах.

Виктор Старцев, Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства