Город Мусорная реформа

РЭК подала в суд на антимонопольщиков, чтобы не снижать мусорный тариф

Комиссия настаивает на том, что омичи должны оплатить все транспортные расходы «Магнита»

ФАС уверена, что высокая цена перевозки мусора в нашем регионе не имеет необходимого обоснования. У РЭК на этот счёт другое мнение

Региональная энергетическая комиссия Омской области подала иск против Федеральной антимонопольной службы. Как стало известно сегодня, 23 июля, РЭК не согласна с мнением антимонопольщиков насчёт мусорного тарифа для омичей и теперь будет отстаивать свою правоту в столичном арбитражном суде.

Как уже писал NGS55.RU, глава ФАС в начале июля пообещал президенту Путину на одном из совещаний в Кремле, что мусорный тариф в Омской области будет в ближайшее время снижен вдвое. После этого ФАС направила Региональной энергетической комиссии Омской области предписание, в котором говорилось, что транспортные расходы (а на них приходится больше 90% тарифа) не могут быть включены в необходимую валовую выручку регоператора без экономического обоснования. Теперь РЭК обязана до 1 августа разработать новый, обоснованный, тариф. Комиссия сначала попросила время и дополнительных разъяснений, а сегодня перешла к решительным действиям.

— Мы не согласны с тем, что нам вменяют нарушение порядка основ ценообразования при установлении тарифов, — рассказали NGS55.RU в пресс-службе РЭК. — Мы не нарушили закон ни в одной букве.

Теперь разбираться в сути дела предстоит московском арбитражу. Кстати, там же на прошлой неделе был зарегистрирован иск к ФАС регионального оператора, ООО «Магнит»: транспортные расходы, утверждённые РЭК, составляют почти пять миллиардов рублей, и «Магнит» намерен за них бороться.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства