Город Инструкция NGS55.RU Жизнь после «дембеля»: какие льготы получают вчерашние солдаты-срочники

Жизнь после «дембеля»: какие льготы получают вчерашние солдаты-срочники

Отслужив в армии, россиянину легче поступить в вуз или получить работу

Армейская служба даёт некоторые преимущества на «гражданке»

Служба в армии остаётся обязанностью каждого гражданина России мужского пола, у которого нет противопоказаний по здоровью. Сейчас это всего год, а не полтора или два года, как было когда-то; тем не менее многие молодые люди идут служить неохотно, и их можно понять. Гражданская жизнь позволяет учиться, делать карьеру, создавать семью или просто жить в своё удовольствие — это приятнее, чем ходить строем и подчиняться командам старших по званию. В общем, свободную конкуренцию срочная служба, скорее всего, проиграла бы. Чтобы хотя бы отчасти простимулировать молодёжь идти в армию и облегчить возвращение к обычной жизни, государство разработало определённый набор льгот.

NGS55.RU попробовал разобраться во всём этом.

Льготы для учёбы

Рекомендательное письмо от «отца-командира» может помочь поступить в вуз

Большинство призывников отправляются в армию в 18 лет, а значит, первая их задача после демобилизации — продолжить учёбу. Начать следует с того, что результаты ЕГЭ сейчас действительны четыре года. Значит, пересдачи от «дембелей» не потребуется: они успевают с запасом.

Понятно, что за время службы многие успевают подзабыть школьную программу. На этот случай российским законодательством предусмотрена бесплатная учёба на подготовительном отделении. Достаточно иметь среднее образование и рекомендательное письмо от командира воинской части, в которой служил теперешний абитуриент.

Рекомендацию по понятным причинам удобнее запросить ещё во время службы, как минимум за месяц: в течение именно такого времени командир обязан выдать этот документ. Если не получилось подать такую просьбу до дембеля, ничего страшного: её можно подать в военкомат по месту регистрации и там же получить ответ. Ограничений по времени подачи запроса нет.

Есть ситуации, в которых рекомендательное письмо выдано не будет. У срочника может быть дисциплинарное взыскание, не снятое до самого конца службы; он мог привлекаться до армии к уголовной ответственности, а ещё мог быть отчислен из вуза за неуспеваемость или нарушение дисциплины. Это закрытый перечень, так что во всех остальных случаях командир обязан выдать рекомендацию. Об этом делается запись в военном билете, в разделе «Особые пометки».

Такой документ может обеспечить более лёгкое поступление на бюджетное место: при равенстве баллов у служившего и неслужившего преимущество должно быть отдано первому. Происходит это в пределах выданных государством квот — это 5% от всех бюджетных мест.

Возможны и другие льготы для абитуриентов с военными билетами, но это уже зависит от конкретного вуза. Понятно, что больше всего льгот в военных учебных заведениях: там дембеля с хорошей рекомендацией могут принять вообще без конкурса.

Представители некоторых категорий (участники боевых действий, контрактники, отслужившие не менее трёх лет) могут при поступлении получать право на специальную стипендию.

Существуют специальные квоты для абитуриентов, которые во время срочной службы получили тяжёлые травмы и стали инвалидами. Они зачисляются в вуз без конкурса при условии сдачи экзаменов. Наконец, без конкурса на заочное и вечернее отделения зачисляются люди, отслужившие по контракту как минимум три года.

Льготы для работы

Время, проведённое на службе, зачитывается в общий стаж

Если на момент призыва молодой человек где-то работал, сразу после демобилизации он должен иметь возможность туда вернуться: работодатель обязан оставить за ним это место. На возвращение закон отводит три месяца. Если старая должность всё-таки кем-то занята, работодатель обязан найти другую — на которой зарплата как минимум такая же.

Ещё по месту работы должны выплатить единовременную материальную помощь, равную минимальному размеру оплаты труда. А время службы будет зачислено в общий трудовой стаж, если пауза между демобилизацией и устройством на работу не превысила год (кстати, для участников боевых действий такого ограничения нет). При поступлении дембеля на работу в органы государственной власти время, проведённое им в армии, будет зачтено как раз в счёт госслужбы.

Если недавний срочник встал на учёт в службе занятности, работа по специальности должна быть ему обеспечена в приоритетном порядке. На работе, которую он нашёл сразу после демобилизации, он получит специфическое преимущество: при сокращении штатов он может быть уволен только последним.

Владение имуществом

Льгот на эту тему не слишком много. На время срочной службы у гражданина России не может быть изъято жильё, к тому же на всё имущество во время службы не начисляются налоги. Скорее всего, это не слишком актуально: к 18 годам у среднестатистического жителя России не появляется собственность, за которую надо регулярно платить.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства