Город РЭК опять пересчитала омичам тариф на мусор: плату снизили за весь апрель

РЭК опять пересчитала омичам тариф на мусор: плату снизили за весь апрель

Поправки касаются всех жителей омских многоэтажек

Региональный оператор начал применять скорректированный норматив не с начала реформы обращения с ТКО (1 апреля), а с 29 апреля. Теперь всё будет иначе

Сегодня, 11 июля, правление РЭК Омской области снова вернулось к теме тарифа на вывоз мусора. Регулятор решил, что сниженный тариф на накопление бытовых отходов должен считаться действующим весь апрель, а не только в последние числа этого месяца.

Ранее стало известно, что РЭК пересчитала норматив на обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для жильцов многоквартирных домов. Теперь вес отходов на одного проживающего в квартире составляет 24,4 кг, а не 25,5 кг, как было ранее. Таким образом, оплата услуги «Обращение с ТКО» снизилась: вместо 133 рублей жильцы многоэтажек будут платить 127,5 рубля с человека. Позже РЭК пересчитала норматив по результатам внутренней проверки: в начале апреля регуляторы выяснили, что одна из управляющих компаний, которая участвовала в замерах нормативов два года назад, допустила ошибку, указав не то количество жильцов конкретного дома.

Однако региональный оператор начал применять скорректированный норматив не с начала реформы обращения с ТКО в области (1 апреля), а с 29 апреля — с момента вступления приказа РЭК в силу.

В РЭК посчитали такую интерпретацию поправок неверной.

— Для нас было понимание, что это не деньги, это норматив, и он должен начать действовать с 1 апреля, но раз пошли разные толкования, мы внесли изменения и устанавливаем, что действие приказа распространяется с 1 апреля, — сообщили в пресс-службе регулятора.

Теперь региональному оператору ООО «Магнит» предстоит сделать перерасчет жителям за весь апрель, а не только за последние дни этого месяца.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства