Страна и мир фоторепортаж «Семь футов под килем»: яхта «Сибирь» отправилась в кругосветное путешествие к Антарктике из Омска

«Семь футов под килем»: яхта «Сибирь» отправилась в кругосветное путешествие к Антарктике из Омска

На «Омской крепости» состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу путешествия

«Сибирь» вернется обратно через один год и три месяца

Сегодня, 7 июля, в 11:00 на «Омской крепости» прошло торжественное мероприятие в честь начала путешествия команды парусной яхты «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова. Она пройдёт по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам и приплывет в Антарктику. Через 15 месяцев, в октябре 2020 года «Сибирь» должна вернуться в Омск. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов побывал на проводах отважных путешественников и вместе с фотографом Еленой Латыповой подготовил фоторепортаж.

На набережной «Омской крепости» собралось около 200 человек. На многих были атрибуты морской формы, а среди провожающих были и настоящие моряки.

Люди с интересом наблюдали за Иртышом, по которому ходило около 25 парусных яхт. Команда «Сибири» проводила последние проверки и приготовления перед началом путешествия.

Команду доставил на берег капитан катера «Одиссей-530» Виктор. Он рассказал, что в 2015 году также отправлялся в путешествие на яхте «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова.

— В плане быта там отлично, как дома. Холодильник, правда, небольшой. Но главное, гальюн (уборная на судне. — Прим. ред.) есть, — поделился бравый капитан «Одиссея-530».

Команда выстроилась на площади «Омской крепости», где ведущие представили экипаж яхты всем собравшимся. Капитан Щербаков отчитался о состоянии судна и готовности экипажа.

— Товарищи, друзья! Яхта «Сибирь» в техническом плане полностью подготовлена к кругосветной экспедиции «Омск — Беллинсгаузен — Омск», посвященной 200-летию открытия Антарктиды. Экипаж яхты также прошел всю подготовку для экспедиции и успешного возвращения, — рассказал капитан.

Пока на крепости шла торжественная часть, на Иртыше яхты и катера устраивали настоящие регаты и дрифт. За ними с интересом наблюдали стоящие на берегу омичи.

Среди провожающих были и сотрудники МЧС. Один из них признался, что тоже не прочь отправиться в такое путешествие, да вот только семья и работа не отпустят.

Помимо «Сибири» в путешествие отправилась команда яхты «Жемчужина», которая будет сопровождать её по Северному морскому пути до Соловецких островов. Экипаж этого судна состоит из шести человек.

Один из членов экипажа яхты «Сибирь» — путешественник Сергей Лебединский. Мы рассказывали про предыдущее путешествие Сергея, тогда он отправился на велосипеде в Исландию. Омич рассказал, что самое сложное в подготовке к новому путешествию для него было обустройство самой яхты.

— Места не много, конечно, но, я думаю, притремся, — с улыбкой сказал Сергей.

Затем члены команды начали прощаться с родными и близкими.

Грустных лиц практически не было. Люди улыбались, обнимали членов экипажа и классически желали семь футов под килем.

Капитан Щербаков собрал свою команду на берегу, и «Одиссей-530» доставил их на «Сибирь».

Пушкарю, стоящему на берегу, позвонили на сотовый, после чего он стрельнул из пушки.

Солдат ни в кого не попал, но не сильно расстроился.

А яхта «Сибирь» понеслась вперед, провожаемая «Жемчужиной» и кортежем из около 30 судов. Вслед им махали все собравшиеся на берегу омичи, раздавались пожелания удачи.

Вечером матрос «Сибири» Сергей Лебединский опубликовал сообщение с отчетом о первом пройденном дне.

— Вот и первый ходовой день. Как и подобает первому дню, он был коротким. Пройдено всего ничего, мы встали на ночевку недалеко от поселка Береговой. Ветер и волны провожали нас вплоть до стоянки, и только сейчас все стихло. Удивителен вид на город с реки, он совершенно иной, все буквально утопает в зелени. Парки, так те вообще предстают взору как дремучие леса. Красота! Пока нет никаких особых ощущений и эмоций, до сих пор кажется, что мы в городе и никуда не уходили. Кругосветка? Не, не слышали и не знаем, просто вышли по реке прогуляться, — поделился Сергей.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства