Происшествия Токарь спас тонущего мальчика Омич бросился в реку с Иртышской набережной, чтобы спасти тонувшего мальчика

Омич бросился в реку с Иртышской набережной, чтобы спасти тонувшего мальчика

Мужчина признался, что ему было сложно выбраться на берег с ребёнком и он чуть сам не утонул

Николай благодарен женщине, которая помогла ему выбраться на сушу

Несчастный случай едва не произошёл на Иртышской набережной, в районе бульвара Победы, ещё 26 июня, но об инциденте стало известно лишь сейчас. В региональное МЧС обратились омичи, которые стали свидетелями спасения ребенка.

На нижней смотровой площадке набережной находились два мальчика 10–11 лет, которые играли там без присмотра взрослых. Рядом рыбачил 49-летний Николай Кожевин с сыном Артёмом. Рыбаки услышали крик женщины, которая увидела, как одного из ребят захлестнуло волной от проходящего катера. Мальчика начало очень быстро относить от берега, и в считанные секунды он был уже в трёх метрах от земли. Николай Кожевин тут же прыгнул в реку, чтобы помочь ребенку.

— Когда я подплыл к нему, мальчик ухватился за меня и немного подтопил. Тогда я оттолкнул его от себя, придерживая за руку. Иначе могли утонуть вдвоем. Дальше я плыл на спине, а ребенок держался за мою рубашку. Успокаивал его, говорил: «Дружок, все нормально, сейчас доплывем с тобой потихоньку. Успокойся». Но в какой-то момент мне самому стало страшно. Нас стало затягивать под парапет течением. Очень сложно было выбраться. Много сил потерял. Показалось, что можем не выплыть. По берегу бегала женщина и пыталась нам помочь. Я ей крикнул, чтобы с лестницы она протянула нам мою удочку. Она так и сделала. Я зацепился за нее и немного отдышался. Затянуть нас на берег у нее не получалось — сил было недостаточно, она сама буквально висела на парапете. К ней на помощь подоспел мужчина и два молодых парня. Они-то нас и вытащили. Уже на берегу, после того, как я отдышался и откашлялся, можно сказать, пришел в себя, ко мне подошел парнишка и поблагодарил меня. Он был в шоке. Я потрепал его по голове, улыбнулся и сказал: «Ладно, еще поживем мы с тобой». Так и распрощались, — поделился с сотрудниками областного МЧС Николай.

Одиннадцатилетний сын мужчины Артём находился на берегу, но очень испугался и не мог позвать на помощь. Позже он рассказал, что сильно переживал за папу и теперь считает его героем.

— Когда пришли домой, супруга очень удивилась моему внешнему виду. Спустя некоторое время, когда шок прошёл, я осознал, какую помощь мне оказала та женщина. А я ведь в состоянии стресса ей даже ничего не сказал. Хотел бы ее поблагодарить и поклониться ей в пояс. Сказать огромное спасибо, — признался мужчина.

Теперь ГУ МЧС России по Омской области решает вопрос о награждении Николая Кожевина.

Два года назад в том же месте на Иртышской набережной едва не погибли две девочки, случайно упавшие в реку. Их спас отец и проезжавший мимо юноша Александр Ергин. Позже последнего наградили премией «Народный герой».

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства