Дороги и транспорт В мэрии объяснили, зачем появились островки безопасности на Интернациональной и Гагарина

В мэрии объяснили, зачем появились островки безопасности на Интернациональной и Гагарина

Оказалось, что островки на этих улицах требуются по ГОСТу

Островок безопасности на Гагарина начали устанавливать вчера

В пресс-службе департамента транспорта NGS55.RU рассказали, почему регулируемые пешеходные переходы на улицах Интернациональной и Гагарина оборудуют островками безопасности. Новшества очень бурно обсуждались омичами в соцсетях, которые задавались вопросом, насколько нужны островки на этих переходах.

— Островки безопасности установлены по ГОСТу «Дороги автомобильные общего пользования», в котором указано, что «на дорогах с шириной проезжей части 15 м и более наземные пешеходные переходы должны быть оборудованы островками безопасности», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, там же в пункте 4.2.5, посвящённом непосредственно островкам безопасности, указано, что они устанавливаются на наземных пешеходных переходах при интенсивности движения транспорта не менее 400 единиц в час на одну полосу. Обе улицы отличаются высокой интенсивностью движения во многом из-за того, что через них проходит большая часть городских пассажирских маршрутов.

Островок безопасности на Интернациональной начали обустраивать неделю назад, а на Гагарина он появился вчера, 26 июня. В пресс-службе департамента транспорта сообщили, что ещё как минимум один островок безопасности появится на улице 22 Апреля у остановки «ОМЦ "Химик"» (возле школы № 63).

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства