Образование Мэрия пообещала по 3000 рублей в месяц студентам, которые согласятся пойти работать учителями

Мэрия пообещала по 3000 рублей в месяц студентам, которые согласятся пойти работать учителями

За это выпускники должны будут отработать три года в одной из городских школ

Когда-то мы делали целый фоторепортаж о первом рабочем дне молодой учительницы начальных классов

Со следующего учебного года в Омске начнёт работать программа целевого обучения. Согласно проекту студентам, которые решат стать преподавателями, будут каждый месяц, начиная с третьего курса, выплачивать по 3000 рублей. Деньги выделят из городского бюджета. Это постановление было подписано в мае, и сегодня, 25 июня, уже начали проходить первые встречи с потенциальными кандидатами.

— По своей сути, программа базируется на традиции распределения выпускников профессиональных учебных заведений, существовавшей в советской высшей школе. Согласно документу студенты педагогического вуза, заключившие договор с департаментом образования о целевой подготовке, уже с третьего курса получают ежемесячные денежные выплаты в размере трёх тысяч рублей (за вычетом налоговых отчислений), — рассказали в пресс-службе администрации.

Есть четыре условия, по которым студентам будут выплачивать деньги. Первое — они должны заключить договор на целевое образование. Второе — не должны иметь долгов в сессии. Третье — средний балл по целевым направлениям должен быть не ниже 4,8. Четвёртое — после окончания обучения выпускник должен будет устроиться в одно из 152 учреждений и отработать там три года.

Студент сможет выбрать школу, в которой будет работать, если там будут вакансии. В проекте смогут участвовать и те, кто учится на коммерческом отделении. Главное, чтобы это было педагогическое образование, очная форма и высокие оценки на экзаменах.

— Прием заявлений на заключение договоров с департаментом образования администрации города на целевое обучение стартует 1 августа и продлится до 1 сентября. Полную информацию об условиях участия в программе студенты ОмГПУ могут получить в вузовском «Центре профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников», — пояснили в пресс-службе городской администрации.

Договоры о целевом обучении со студентами будут заключать в течение десяти дней со дня окончания приёма заявлений.

Проект должен исправить проблему с недостатком учителей в школах и привлечь молодое поколение к работе педагога. Сегодня 40% учителей имеют возраст старше 50 лет.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства