Город Что происходит в службе отлова собак фоторепортаж Фоторепортаж из омской службы отлова собак, какой её хотели показать журналистам

Фоторепортаж из омской службы отлова собак, какой её хотели показать журналистам

Журналистов пригласили побывать на образцово-показательной части учреждения

Внимания троих сотрудников, которые ежедневно ухаживают за полутысячей животных, не хватает. А время пребывания в учреждении волонтёров Евгений Вольф свёл к минимуму. Он планирует увеличивать штат предприятия

Сегодня, 24 июня, директор «Спецавтохозяйства» Евгений Вольф пригласил журналистов в учреждение. Три месяца назад он сменил на этом посту зоозащитницу Валерию Бегму. Сегодняшняя экскурсия должна была продемонстрировать, что предприятие выполняет свою задачу и делает это гуманно. Однако при стабильном отлове количество животных в вольерах почти не увеличивается. А на ту часть территории, где живёт большая часть собак, журналистов не приглашали.

С порога журналистов попросили держаться подальше от животных. Сейчас в САХе их 540. По словам Евгения Вольфа, рабочие привозят животных каждый день — когда пять, когда пятнадцать. Однако зоозащитников смущает тот факт, что количество подопечных учреждения увеличивается незначительно. В апреле из статистики САХа бесследно исчезла сотня отловленных собак. Это совпало с обвинениями от волонтёров, которые утверждали, что сотрудники «Спецавтохозяйства» из-за переполненных вольеров бьют собак «наглухо», пользуясь увеличенными дозировками.

— Что значит — не нашли сто собак? Это ошибка в цифрах. У нас учёт ведётся. Все собаки у нас на месте, и мы ни от кого не закрываемся, — ответил Евгений Вольф на вопрос корреспондента NGS55.RU.

«Спецавтохозяйство» уже закупило бирки и биркатор. С начала следующего года животных после отлова будут стерилизовать и возвращать туда, где поймали
Евгений Вольф сдержан на комментарии и старается уходить от острых вопросов. Его уже похвалила мэр Омска Оксана Фадина, заявив, что он работает «спокойно, прагматично, без хайпа»

Сейчас «Спецавтохозяйство» по статистике работает в три раза активнее, чем при Валерии Бегме, которая бойкотировала отлов из-за отсутствия мест в вольерах. Давать ей оценку Евгений Вольф отказался, отметив, что это не относится к его компетенции. Что касается переполненных вольеров, по словам нового директора, этот вопрос решится в следующем году, когда окончательно вступит в силу федеральный закон о гуманном обращении с животными, и организация начнёт работать по принципу отлов-стерилизация-возврат. Однако деталей пока нет — перед тем, как САХ перейдёт на новую схему работы, горсовету и облправительству предстоит изменить региональные правовые нормы в этой сфере.

Попадаются и такие внушительные экземпляры. Каждую собаку, по словам Евгения Вольфа, можно забрать за полторы-две тысячи — это стоимость стерилизации или кастрации
Пока журналисты делали своё дело, сотрудники САХа постоянно убирали за собаками. На территории — идеальная чистота

Корреспондент NGS55.RU удивился, увидев на территории волонтёров. Время их пребывания в САХе Евгений Вольф сократил до минимума — несколько часов в неделю. Кроме того, все зоозащитники, которые хотят безвозмездно ухаживать за животными, подписали договор, который, в том числе, включает в себя и подписку о неразглашении.

— Да, мы разработали положение о взаимодействии с волонтёрами. Законно это или незаконно — здесь каждый трактует для себя. Я считаю, что это законно, потому что некоторые волонтёры, наверное, неправильно понимают свою роль. Волонтёр — это не какой-то контролирующий орган, а добровольный помощник. И если человек хочет оказывать помощь, он должен оказывать её с разрешения персонала учреждения. А многие ходили, указывали на недостатки и пытались командовать, указывать персоналу, что необходимо делать, — рассказал Евгений Вольф.

Волонтёры работают под подпиской о неразглашении
Непонятно, к чему больше тянется собака — к каше на руке или ласке

Девушки кормили животных кашей. Когда одну из зоозащитниц обступили журналисты, к ним подошёл Евгений Вольф и предложил продолжить разговор с ним. Он отметил, что многим омичам стоит пересмотреть свои взгляды на содержание животных.

— Подсчитано, что одна самка в течение пяти лет потомство даёт до пяти тысяч. Её щенки, её потомство тоже приносит потомство, и так далее — это не я считал. Главное — чтобы граждане понимали это. Часто к нам попадают собаки в ошейниках, которых никто не ищет, — пояснил Евгений Вольф.

Есть в САХе и такие постояльцы. По словам Евгения Вольфа, при нём удалось найти новых хозяев примерно для полусотни отловленных собак
Вид из помещения, которое скоро станет ветстационаром. Сейчас САХ стерилизует всех отловленных собак

Организация планирует до конца сентября построить еще полсотни вольеров на 450–500 собак. В помещениях делают ремонт, вентиляцию. Скоро в САХе заработает ветстационар.

По словам директора САХа, с кормами проблем нет
Дверь в хозблок была открыта, демонстрируя мешки с кормами на полках

На территории, которую показали журналистам, образцовый порядок, и было бы странным ожидать чего-то другого. Однако ещё 300 собак САХа содержатся за забором, и туда прессу не приглашали. На предложение пройти туда пресс-служба администрации призвала не нагнетать обстановку и не искать сенсаций: ничего ужасного на этой территории нет, но от таких условий содержания будут отказываться. Волонтёры САХа, с которыми до этого общался корреспондент NGS55.RU, тоже говорили о том, что там совсем другие условия.

За этими воротами живут ещё триста отловленных собак
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства