Культура Не оказалось «крыши»: руководитель «Дачи Онегина» решила уволиться из Пушкинской библиотеки

Не оказалось «крыши»: руководитель «Дачи Онегина» решила уволиться из Пушкинской библиотеки

Руководителю «Дачи Онегина» пришлось уволиться — по её словам, во всём виновата дирекция

Минкульт сейчас разбирается в том, что происходит в главной библиотеке Омска. Пока ясно одно: молодёжный проект будет работать и дальше

В библиотеке имени Пушкина произошёл конфликт между руководством и модератором молодёжного пространства «Дача вверх» Альфиёй Мячиной. Последняя рассказала об этом на своей страничке во «ВКонтакте», подкрепив рассказ фотографией заявления об увольнении. Заявление написано 17 июня, в нём содержится просьба уволить сразу, без отработки двух недель.

«Дача вверх», более известная как «Дача Онегина», — это проект, созданный для молодёжи на базе библиотеки имени Пушкина. Как рассказывается в официальном паблике проекта в соцсети «ВКонтакте», на «Даче» молодые омичи могут проводить время в кругу единомышленников, посещать и самостоятельно организовывать тренинги, выставки, мастер-классы, учиться проектной деятельности.

По словам Мячиной, к уходу её подтолкнула незаинтересованность дирекции в функционировании молодёжного пространства и вообще в молодёжной аудитории. Функционированию «Дачи» мешали, к команде проекта относились неуважительно, и в конце концов от Мячиной потребовали уйти «по-собственному», угрожая в противном случае уволить её по статье.

— Дело в том, что этот проект оказался никому важному и имеющему силу не нужен, — объясняет Мячина. — Не оказалось, так сказать, у нас «крыши» в госаппарате после ротации чиновников. Площадка нужна молодежи, нужна подросткам, нужна общественникам, которым просто негде в Омске провести свои события в достойном формате, нужна активному омскому сообществу, нужна мне лично. Но не дирекции библиотеки.

Своё заявление об уходе Альфия Мячина сделала достоянием широкой общественности

В заявлении упоминаются «госдеятели», которые в прошлом поддерживали «Дачу». NGS55.RU Мячина объяснила, что речь, в частности, о бывшем вице-губернаторе Владимире Компанейщикове, который курировал в том числе и вопросы культуры.

Судя по размашистой надписи на заявлении «ОК. В приказ», увольнение Мячиной состоялось. Связаться с сектором дирекции Пушкинки по взаимодействию со СМИ NGS55.RU не удалось (там просто не берут трубку), зато ситуацию прокомментировали в правительстве.

— Министерство культуры Омской области будет разбираться в сложившейся ситуации, выслушает обе стороны, — рассказали нам в пресс-службе ведомства. — Но в любом случае, данное пространство в библиотеке имени Пушкина было и остаётся за молодежными проектами. О закрытии данной площадки речи не идет.

По-видимому, новости с «Дачи» могут появиться в ближайшее время.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства