Происшествия Фоторепортаж из сгоревшей малосемейки, в которой дети, чтобы спастись от пламени, вылезли за окно

Фоторепортаж из сгоревшей малосемейки, в которой дети, чтобы спастись от пламени, вылезли за окно

Пожарные залили квартиру водой — сейчас хозяева черпают её совками

Вот так выглядит вход в подъезд — он весь залит водой

Сегодня, 19 июня, около 12:00 в девятиэтажке по улице Молодова, 6 произошёл пожар — загорелись вещи. Чтобы спастись от огня, двоим детям — мальчику восьми лет и девочке девяти — пришлось вылезти на внешний подоконник окна и держаться за палки для сушки белья до тех пор, пока их не спасли пожарные. Пламя потушили примерно за двадцать минут.

В пресс-службе МЧС NGS55.RU объяснили, как именно детям удавалось держаться снаружи окна. Оказалось, что палки для сушки белья расположены под углом в 45 градусов. За счёт этого детям было удобнее стоять на них и держаться за оконную раму.

Кроме того, выяснилось, что окно, перед которым стояли дети, было закрыто. Дети залезли на внешний подоконник через соседнее, более узкое окно, которое вело в коридор. Вероятно, им удалось выбежать из загоревшейся гостиной, но они не смогли открыть входную дверь, поэтому вернулись и вылезли наружу. Для того чтобы их спасти, спасателям пришлось разбить окно.

В этом подъезде сегодня утром загорелась одна из квартир. Сейчас асфальт перед ним пропитан водой

— Как рассказали пожарные, они аккуратно разбили окно, сели на подоконник, надели на детей специальные спасательные устройств — жёлтые защитные капюшоны, и после этого аккуратно внесли детей внутрь, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Корреспондент NGS55.RU cъездил на место происшествия и выяснил, что дверь в квартиру раскрыта нараспашку — владельцы то и дело выносят в подъезд погоревшие вещи. Среди них — большая сгоревшая кровать. От неё отвалилась деревянная спинка, а пружины деформировались из-за огня.

Пожар произошёл на восьмом этаже

Комната, из которой дети вылезли в окно, залита водой. Взрослые вычерпывают её совками. Стены испачканы гарью и копотью. Рядом с входом в гостиную стоит сгоревшее кресло. Судя по всему, его тоже готовятся вынести в подъезд.

— Дети хорошо, всё с ними в порядке. Больше никаких комментариев, у нас всё-таки горе, — рассказали в квартире и попросили корреспондента удалиться.

Вот так выглядит вход в квартиру

На первом этаже в подъезде также стоят пенные лужи. Уборщица, которая к моменту приезда корреспондента вытирала пол, рассказала, что они остались после пожарного рукава, который спасатели, чтобы потушить пламя, протянули через весь подъезд.

В минздраве сообщили, что к семье приезжала бригада скорой помощи. Врачи осмотрели детей и их мать. Женщине предложили поехать в больницу, однако она от госпитализации отказалась.

На этом широком окне на высоте восьмого этажа стояли двое детей. Они держались за палки для сушки белья

— Я не видела, как загорелась квартира. Утром я закончила здесь убираться и ушла в другой двор. Там меня уже встретила соседка. Подбегает ко мне и говорит: «Там дети горят!». Я сразу пошла сюда. Но когда вернулась, всё потушили, — рассказала женщина.

Соседка предположила, что пожар мог возникнуть из-за проводки, однако в пресс-службе МЧС NGS55.RU сообщили, что, по предварительной информации, пламя разгорелось из-за детской шалости.

Подъезд теперь будет просыхать довольно долго

— Сейчас ведётся проверка, устанавливают все обстоятельства происшествия, но, вероятно, это всё-таки была детская шалость. Полностью сгорели кровать и кресло, — пояснили в МЧС.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства