Город Омич проплыл на лодке по затопленному метро

Омич проплыл на лодке по затопленному метро

В омской подземке стоит вода, хотя средства на содержание метро выделяются регулярно

В лодке по тоннелю, с фонариком в руке: это не кадр фантастического фильма, а фото, сделанное совсем недавно в омском метро

По омскому метрополитену теперь можно передвигаться на лодках: сообщение об этом появилось на стене одного из популярных городских пабликов на сайте «ВКонтакте». Судя по приложенным фото, воды в подземке после недавних дождей и в самом деле достаточно для плавания.

— Я решил прокатиться на лодке по одному из затопленных участков, — рассказал NGS55.RU Игорь Убежкин. — Вода там везде практически.

Плавание, по его словам, происходило в районе недостроенной станции «Заречная». Областное правительство регулярно выделяет деньги на содержание метрополитена (например, в марте 2019 года было решено направить на борьбу с затоплением подземки очередные три миллиона), но полного успеха это, видимо, не принесло. Отдельно отметим, что на охрану метро, чтобы в подземку не спускались посторонние, также ежегодно тратятся бюджетные деньги.

— Гидронасосы не работают уже больше трёх лет, — констатирует ещё один омич, регулярно спускающийся в метрополитен. — Уровень воды меняется в зависимости от угла прохождения туннеля. Если брать участок от метромоста до «Заречной», то там в метро почти сухо, но дальше идёшь, и вода начинает прибывать.

В правительстве всю эту информацию опровергают.

— Нет, метро сейчас не затоплено, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе областного минпрома. — Если где-то вода и есть, то всё в пределах нормы, потому что она постоянно откачивается.

Более подробный комментарий в министерстве нам пообещали предоставить позже.

По словам очевидцев, на участке от Заречной до «Кристалла» чередуются сухие места и участки, на которых можно плавать. Глубокая вода стоит и в районе станции у Пушкинской библиотеки. Как уже писал NGS55.RU, финансировать содержание объектов метрополитена в полном объёме региональное правительство не может: это не его собственность. Поэтому остаётся только делать самое необходимое, чтобы недостроенное метро не стало источником опасности для города.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства