Политика Бывшего омского депутата Сергея Калинина на пять лет внесли в список коррупционеров

Бывшего омского депутата Сергея Калинина на пять лет внесли в список коррупционеров

Причиной стали его незаконные счета в иностранном банке

Сергей Калинин специально завышал цены на газ, из-за чего омичи переплатили больше миллиарда рублей

Бывший депутат областного Заксобрания Сергей Калинин скрыл информацию о своих счетах в иностранном банке. В связи с этим его досрочно — с 16 мая 2019 года — освободили от полномочий и на пять лет внесли в список лиц, уволенных из-за утраты доверия. Об этом сообщил сегодня, 15 июня, «ОмскРегион». Напомним, что в мае прокуратура нашла у депутата и его жены зарубежные банковские счета, что является нарушением законодательства.

Также стоит отметить, что Сергей Калинин не рассказал о доходах за прошлый год. Во время декларационной кампании он в течение почти целого года находился в московском СИЗО — его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Подконтрольная Калинину компания «Омскгазсеть» завышала тарифы на газ, из-за чего омичи переплатили ему больше 1,4 миллиарда рублей.

— С 2012 года, когда депутатов обязали декларировать доходы, Сергей Калинин считался самым состоятельным среди омских парламентариев. За последние шесть лет он заработал 1,3 млрд рублей. В реестре коррупционеров его фамилия будет находиться пять лет. Он стал 90-м представителем от Омской области в этом черном списке, — пояснили в «ОмскРегионе».

Выборы депутата по Советскому избирательному округу № 4 на место Сергей Калинина пройдут 8 сентября этого года.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства