Авто Инструкция NGS55.RU инструкция Оставили без авто: что делать, если вашу машину эвакуировали в Омске

Оставили без авто: что делать, если вашу машину эвакуировали в Омске

Рассказываем, на что следует обратить внимание и чего категорически не стоит делать

Если вы видите, что ваш автомобиль эвакуируют с нарушением, лучше снять это на видео

Эвакуировать автомобиль могут по разным причинам. Например, из-за того, что вы управляли им в нетрезвом виде, без водительского удостоверения или регистрации ТС. Но сейчас речь пойдёт о самом распространённом случае — эвакуации автомобиля из-за неправильной парковки.

Для начала следует знать: если вы успели вернуться к автомобилю до того, как эвакуатор начал движение с вашей машиной, вы имеете право предоставить инспектору документы и потребовать вернуть её. Если же вы не успели и эвакуатор тронулся с места, не рекомендуем оспаривать решение инспектора или препятствовать движению эвакуатора — за это вам может грозить штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток.

В случае нарушения правил эвакуации советуем заснять её на видео, а жалобу на инспектора оформить в отделении ГИБДД, в котором он работает.

Штраф лучше оплатить как можно раньше

Вы не обнаружили свой автомобиль на месте парковки. Что делать?

1. Как только вы обнаружите исчезновение автомобиля с места стоянки, первым делом позвоните в полицию и расскажите о пропаже. Если автомобиль находится на штрафстоянке, вам об этом сообщат. Сразу узнайте отделение ГИБДД, по которому составляли протокол и адрес штрафстоянки (в Омске она находится на улице Волгоградской, 34/5).

2. Далее у вас есть два варианта. Если у вас при себе есть все необходимые документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис ОСАГО), смело езжайте в отделение ГИБДД. Там составляйте разрешение на возврат, берите протокол о задержании автомобиля и квитанцию на оплату штрафа. После можно ехать на штрафстоянку. Если же документы остались в машине, вы имеете право приехать на штрафстоянку и написать заявление о допуске к автомобилю, чтобы взять всё необходимое.

3. Следующий шаг самый тяжёлый — вам предстоит оплатить штраф ГИБДД, эвакуацию вашего транспортного средства и его содержание на штрафстоянке. Отметим, что оплатить штраф можно в течение 70 суток, а если сделать это в течение 20 дней (или через портал Госуслуг), скидка составит 50%.

4. Внимательно осмотрите автомобиль, прежде чем подписать документы. При наличии свежих царапин или сколов вызывайте полицию, чтобы зафиксировать повреждения. Если вы абсолютно уверены, что повреждения появились после эвакуации, подавайте иск в суд.

Напомним, что NGS55.RU еженедельно делает подборку снимков машин, владельцы которых напрочь забывают о правилах парковки в городе.

Никита Елисеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства