Город Новый танк и фонтаны: кратко о планах властей по благоустройству городских пространств

Новый танк и фонтаны: кратко о планах властей по благоустройству городских пространств

В планах создание новых велодорожек, площадок для воркаута и сухого фонтана

Улицу 70 лет Октября планируют привести в порядок

Сегодня, 28 мая, в Экспоцентре прошёл координационный совет, на котором мэру Омска и всем собравшимся представили проекты реконструкции 13 городских общественных пространств. NGS55.RU кратко рассказывает о том, как предлагают изменить город в ближайшие два года.

Улица 70 лет Октября

Появятся тротуар из разноцветной плитки и скамейки. Проведут работы по озеленению. Незаконно установленные павильоны закончат сносить в ближайшее время.

Парк Победы

Будет проведён ремонт проезжей части и добавлены парковочные места.

Озеро Кирпичка

Появятся новые пешеходные зоны, детские игровые площадки и даже небольшой пирс. Также установят освещение и сделают газон.

Привокзальная площадь и территория вблизи школы № 162

Сделают пешеходные дорожки, займутся озеленением. Трамвайная остановка «Ленинский рынок» будет перенесена. Как отметила мэр Оксана Фадина, этот проект был одним из самых сложных в разработке.

Парк семейного отдыха по проспекту Сибирскому

Проект ещё находится в стадии разработки. Пока есть только планы освещения и размещения малых архитектурных форм.

Восточная роща

Один из самых глобальных проектов. В роще появятся зоны спорта и развлечений, а также активного и тихого отдыха. Первым делом будет проработано освещение, малые архитектурные формы и тротуар. После решено сделать велодорожки. Проект хотят реализовать к следующему году.

Сквер молодожёнов

Рядом с ЗАГСом в Советском округе намерены построить фонтан и сделать скульптуру, изображающую целующуюся под дождём пару. Первым делом в сквер будет проведена инфраструктура, после чего приступят к работе над внешним обликом сквера. Также будут установлены общественные туалеты с водопроводом.

Советский парк

По проекту вдоль парка будет установлено новое ограждение. Также будут проложены велодорожки, создано новое освещение и установлены малые архитектурные формы.

Аллея ветеранов в посёлке Степной

Аллею рядом с аварийным домом, о котором мы совсем недавно писали, полностью отремонтируют, заменят асфальтобетонное покрытие, детскую площадку, а заваленный мусором фонтан превратят в клумбу.

Улица Бударина

Пространство около «Летура» должно полностью преобразиться. На улице намерены выложить разноцветную плитку, сделать современное освещение и площадки для воркаута. Также в проект входят газоны, ремонт фасадов соседних зданий и сухой фонтан. Идея создания сухого фонтана, как говорит Оксана Фадина, принадлежит жителям, голосовавшим за проект.

Театральная площадь

Больших изменений на площади можно не ждать. На первом этапе планируют заменить только плитку и фонтан, а после провести работы по всему периметру вокруг театра.

Бульвар Мартынова

В прошлом году омская мэрия презентовала наполовину достроенный бульвар Мартынова. Это был лишь первый этап строительства. Сейчас рабочие примутся за второй и сделают навесы вдоль тропинок, эстраду и установят лавочки.

Бульвар Победы

Бульвар Победы будет полностью изменён — появятся клумбы, освещение, площадки для выгула собак, туалеты. В планах также реставрация стелы «Слава героям». Сейчас власти города ведут переговоры с армией России о предоставлении современного танка Т-80 в качестве экспоната. За данный проект проголосовали 86 тысяч человек. Ремонт планируют завершить к зиме.

Также на совете обсудили дизайн-код города и правила размещения рекламных вывесок на фасадах зданий. Сейчас владельцы магазинов зачастую пытаются привлечь покупателей при помощи ярких и громоздких вывесок — в том числе и на фасадах зданий, представляющих архитектурную ценность. Например, на главных улицах Кировского округа зарегистрировано 335 вывесок, из которых 302 не имеют необходимых документов. Опыт создания дизайн-кода перенимали у Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Никита Елисеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства