Дороги и транспорт «Кто-то спёр его и сунул бутылку»: перевозчик объяснил, почему в его автобусе не было огнетушителя

«Кто-то спёр его и сунул бутылку»: перевозчик объяснил, почему в его автобусе не было огнетушителя

Из новых муниципальных ПАЗов украли уже около пяти огнетушителей

Новый огнетушитель в ПАЗах

Вчера, 27 мая, в группе «Инцидент Омск» появились фотографии из автобуса, идущего по маршруту № 33 («Бархатовой — 3-я Железнодорожная»). На фото видно, что вместо огнетушителя в автобусе лежит пластиковая бутылка.

«Наши жизни в их руках! Огнетушитель в салоне 33-го маршрута. Борт 481», — написал автор поста омич Алексей Сканов.

Позднее областная Госавтоинспекция оштрафовала водителя автобуса на 500 рублей за управление транспортным средством в условиях, когда его нельзя эксплуатировать. Директор ПАТП № 8 Виталий Маслик рассказал NGS55.RU, что автобусы никогда не выезжают в рейс без огнетушителей, и причина кроется в другом.

— Есть определённая проблема в том, что огнетушитель в новых ПАЗах закреплён возле задней двери под сиденьем, и на нескольких машинах у нас эти огнетушители украли. По обращению водителей меняем, скорее всего, там та же ситуация — кто-то спёр огнетушитель и сунул бутылку, и это явно не водитель. В ПАЗиках легко его снять и, скажем так, приватизировать — в час пик или когда выходишь из автобуса. Кондуктор может просто не увидеть этого. В этом году около трёх-четырёх таких случаев было, с этим бороться невозможно, поэтому идём по пути «Украли — поставили новый», — пояснил Виталий Маслик.

По словам директора предприятия, штраф придётся оплачивать водителю, так как он не увидел, что у него в автобусе нет огнетушителя, и не сообщил о том, что ему нужен новый. Заявления в полицию по поводу кражи огнетушителей на предприятии оформлять не будут.

— Огнетушитель, цена которому две тысячи — никто этим заниматься не будет. Когда это произошло, тоже никто не знает. Тут только по факту если закрывать двери и останавливать нарушителя, а потом вызывать полицию... Но мы только больше потеряем, если будем останавливать автобус, идущий по маршруту с людьми, да и пассажиры здесь ни при чём, — объяснил Виталий Маслик.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства