Развлечения Пули и пушки: омский автомеханик собирает макеты оружия Второй мировой войны

Пули и пушки: омский автомеханик собирает макеты оружия Второй мировой войны

У него в гостях побывали корреспонденты NGS55.RU

Корреспондент NGS55 не упустил возможности сделать фото с немецким пулемётом MG-34

Омич Сергей Щеглаков с детства увлечён темой Второй мировой войны. Он собирает у себя дома образцы оружия и амуниции, а некоторые макеты делает самостоятельно. Корреспонденты NGS55.RU побывали у мастера в гостях.

— Патрон! Долетался, твою в гробину мать-то! Долетался... Вот так, Сашка, примерно надо их бить! — восклицаю, помахивая противотанковым ружьём. Наш фотокор недоумевает: не Сашка он, а вообще Лена. Потом, правда, вспоминает сцену из фильма «Они сражались за Родину», когда один из главных героев сбивает из такого ружья немецкий самолёт.

Держишь в руках эту пушку и сразу понимаешь, почему ей полагался расчёт в два человека. Тяжёлая, дура, и здоровая. Сергей Щеглаков делал её три месяца: подыскивал подходящие материалы, сверялся с чертежами… Говорит, даже по массе получилось копейка в копейку.

На переднем плане — то самое советское противотанковое ружьё. Это только здесь оно выглядит тонким и вообще небольшим 
Калибр внушительный — 14,5 миллиметров
«Сделано с любовью»

NGS55.RU уже писал об омском мастере: к 9 Мая он сделал из Иж «Оды» бронеавтомобиль. Сейчас Сергей продаёт эту машину, чтобы к следующему Дню Победы построить, ни много ни мало, «Катюшу». Это его новое увлечение — значительно раньше он начал собирать образцы оружия.

Щеглаковы 9 мая у бронеавтомобиля собственного изготовления

— Этот ППШ 1942 года — участник войны. Копаная вещь, нашли под Воронежем. Дед Анастасии (жены. — Прим. ред.) погиб там же, тоже в 1942 году, — рассказывает Сергей.

То есть теоретически мог воевать с этим самым ППШ.

Почти 80 лет в земле не прошли даром: ударно-спускового механизма и ствола нет, ложе не родное. Дожил до наших дней — уже хорошо
«Дерево» для ППШ Щеглаков раздобыл откуда-то с консервации
Магазин от старости постоянно выпадывает — приходится придерживать его рукой

Редкие вещи омич добывает через друзей и знакомых из других городов. А что не может добыть, строит сам.

— Вот «Максим», три месяца делал. Потом, правда, пришлось продать — жалко, — рассказывает Сергей.

Второй строить не хочет: повторяться уже неинтересно.

Тот самый «Максим»

Сергей работает автомехаником, а в свободное время увлекается историей. Помимо ППШ в его коллекции есть настоящие «трёхлинейка» и наган. Самостоятельно омич сделал противотанковое ружьё и лёгкий немецкий пулемёт Maschinengewehr.

— MG-34, так называемая «пила Гитлера»: у неё скорострельность — 800 выстрелов в минуту. Ну на самом деле штука бестолковая — ствол грелся. То есть постреляли — курите, пока остынет. Это потом выпустили следующую модификацию — со сменным стволом, — рассказывает Сергей.

Выглядит, конечно, впечатляюще
На месте серийного номера Сергей оставил дату окончания работы
Сергей постарался подойти к деталям с вниманием — варил, ковал, точил

А вот о советском противотанковом ружье, по словам омича, говорили: «Ствол длинный — жизнь короткая». После выстрела ружьё окутывало облако дыма и пыли, и у немцев был приказ в первую очередь стрелять по этим облакам.

— Их до сих пор используют на Донбассе — берут со складов, они где-то там ещё есть, ставят оптику и лупят по пулемётчикам, — говорит Сергей.

Оригинальная трёхлинейка. Затвор неродной — от снайперской модификации
Наган выглядит эффектно, но тоже не стреляет

Сергей говорит, что не подбирает материалы с помойки, а покупает металл под размер. Что касается законности такого увлечения, по словам омича, все образцы оружием не считаются, не стреляют и на всякий случай переписаны в полиции.

Кстати, Сергей интересуется не оружием единым. Щеглаковы коллекционируют и форму тоже. У них есть гимнастёрки 1943–1945 годов, шинель 1939-го, форма НКВД... Сергей говорит, что 9 Мая они не могут уехать с Соборной площади: к ним очередь стоит сфотографироваться.

— Среди них появляется семейная пара лет до сорока, смотрят на нас и переговариваются: смотри, настоящий НКВДшник, давай сфотографируемся, — говорит Анастасия, жена Сергея.

Настоящую шинель 1939 года Сергей раздобыл через товарищей где-то на складах. Рядом стоит планшет советского солдата: он как пришёл с войны, повесил в сарае, так до 2016 и провисел. Потом он попал к Щеглаковым
Фото Щеглаковых с парадов 9 Мая
Знак «Почётный работник» НКВД

— НКВДшников все боятся, сейчас же пропаганда идёт, что они нехорошие такие были. На самом деле неправильное отношение. Во-первых, по-другому нельзя было в те времена. Я и сейчас считаю, что в нашей жизни должны присутствовать дяди с наганами, чтобы порядок был. Ну если нужен нам человек с палкой! Между прочим, когда наших эвакуировали из Севастополя, их отход прикрывали батальоны НКВД и батальон местной милиции. В живых 12 человек осталось — пока все наши войска не ушли, 80 тысяч. Погибали и умирали они точно так же. Понятно, уроды были и среди них, но они везде были и есть, — говорит Сергей.

А ещё омич сетует на то, что молодое поколение плохо знает свою историю — вплоть до того, что не ориентируется в ключевых моментах Великой Отечественной войны.

Прибор для пристрелки противотанкового ружья образца 1944 года
Эта авиационная пуля ни в кого, к счастью, не попала — поисковики нашли её на местах сражений
«Дай гранатку!» — «Держи гранатку»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства