Город Возле завода «Омсктехуглерод» прошел митинг против «продажных СМИ»

Возле завода «Омсктехуглерод» прошел митинг против «продажных СМИ»

Руководство завода рассказало со сцены, почему не стоит доверять блогерам 

На митинг вышло множество сотрудников завода

Сегодня, 22 мая, в 14:00 возле завода «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп») на улице Барабинской прошел митинг сотрудников завода, которые высказывались против публикаций в СМИ о том, что выхлопы завода превышают допустимые нормы и загрязняют окружающую среду.

Видео: Александр Зубов

Около полутора лет назад омский блогер Владимир Лифантьев (под псевдонимом Орис Брут) снял видео, которое позже выложил на YouTube. В нем он рассказывал об исследованиях, подтверждающих его мнение о вредных выбросах и загрязнении заводом атмосферы, а также показал территорию завода с высоты. На кадрах был виден завод, территория которого была покрыта чёрным от сажи снегом. Также на видео попала черная собака, живущая на территории завода, которая при рождении была жёлтой.

Видео: Орис Брут

Видео очень не понравилось руководителям и сотрудникам «Омск Карбон Групп». После публикации на Лифантьева посыпались гневные комментарии и письма, а также начались судебные дела, в которых Владимира обвиняли в клевете, а данные, озвученные на видео, оспаривались. Сегодня руководство завода решило вывести своих сотрудников на митинг. Возле здания «Омск Карбон Групп» собралось очень много сотрудников, среди которых были и люди, пришедшие с плакатами и транспарантами, на которых выведенные рукой одного мастера красовались надписи: «Задачи президента выполним» и «Мы против продажных СМИ». Принять участие в митинге пригласили и самого блогера. Он от предложения не отказался и даже пообщался с собравшимися работниками и руководством завода со сцены и в толпе.

— Я пришел к вам поговорить. Не побоялся. Скажите, в чем я соврал? — начал свое выступление Владимир Лифантьев, но ему не ответили.

Встречали блогера под освистывание, а проводили уже робкими хлопками.

Блогер Владимир Лифантьев

Сотрудники и руководство завода, выступающие на сцене, заявляли, что завод работает согласно всем экологическим и законным нормам. Они рассказывали, что сами с детьми проживают в соседних районах и чувствуют себя отлично. Также сотрудники «Омск Карбон Групп» хвалили условия работы на заводе и утверждали, что не испытывают никаких проблем со здоровьем. Те же, кто стоял в толпе, разговаривать категорически отказывались и отворачивались от камеры.

Администрация завода обвинила Лифантьева в шантаже

Владелец завода Валерий Каплунат заявил, что не ожидал, что Владимир Лифантьев придет на митинг, и уверил всех, что сотрудники завода вышли по своему желанию.

— Мы за независимые СМИ. Они должны бороться с отвратительными явлениями нашего общества. Но они не должны быть инструментами, которые принуждают предпринимателей к выплате криминальной ренты, — заявил мужчина.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства