Авто Омич за 350 тысяч продаёт бронеавтомобиль, сделанный из Иж «Ода»

Омич за 350 тысяч продаёт бронеавтомобиль, сделанный из Иж «Ода»

Машина, похожая на образец 1941 года, засветилась на ретропробегах техники 9 Мая

Омич построил эту машину из 20-летней «Оды» за два месяца

На сайте бесплатных объявлений Drom появилось объявление о продаже реплики бронеавтомобиля БА-20 времен Великой Отечественной войны. Машина участвовала в ретропробегах, посвящённых 9 Мая. Сейчас владелец выставил её на продажу, чтобы к следующему Дню Победы построить новую копию военной машины.

Как рассказал NGS55.RU хозяин машины Сергей Щеглаков, ещё совсем недавно этот автомобиль был совсем другим — обычным потрёпанным сине-зелёным Иж «Ода». Донора для будущего броневика Сергей подыскивал, чтобы совпадали колесная база и колея — и в нужные параметры попала именно эта модель. Мужчина купил машину 2001 года выпуска, оформил машину в ГИБДД на себя, обложился старыми фотографиями и чертежами и начал строить.

Не стреляет, зато ездит

Технически это обычный Иж с «жигулёвским» двигателем объёмом 1,6 литра, в постройке Сергей использовал множество ноу-хау. Несмотря на большой объём работ, мужчина уложился всего в два месяца. Машина отчасти действительно похожа на БА-20, но фактически не является репликой.

— Броневик изготовлен из двухмиллиметрового железа, он покрыт протравливающим грунтом. От «Оды» остался один пол и номерные агрегаты: на «стакане», на полу сзади. Чтобы вопросов от ГИБДД не было. На самом деле, темой Второй мировой войны я увлечён с детства, а 9 Мая для меня — великий праздник. И пришла мысль сделать вот такой автомобиль, — рассказал Сергей Щеглаков.

Щеглаковы на 9 Мая

На следующее 9 Мая он хочет построить новую машину — «Катюшу». Для этого ему и пришлось продавать свой бронеавтомобиль.

— Супруга на меня ворчит, говорит: «Хочешь делать другую, продавай эту». Так бы не продавал, клянусь. Но для того, чтобы следующее 9 Мая мне встречать на «Катюше», мне нужно в районе 250 тысяч на следующий проект, — рассказывает Сергей.

По словам мужчины, почти никто из молодёжи не понимает, что это за машина.

— Почему-то все думают, что это броневик дедушки Ленина, — говорит Сергей.

Отметим, что Ленин на самом деле выступал с броневика английской фирмы «Остин».

Обзорность, как и положено, у машины не очень: только отстреливаться и можно
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства