Образование Прибить доски или спилить штыри: школы решают, что делать со своими заборами после поручения мэра

Прибить доски или спилить штыри: школы решают, что делать со своими заборами после поручения мэра

Одна из гимназий несколько лет назад прибила доски к забору после смертельного случая с ребёнком

Это выглядит очень смешно и по-деревенски, но на самом деле это даже элегантное в каком-то смысле решение

Вчера, 16 мая, стало известно, что мэр Омска Оксана Фадина поручила демонтировать все острые элементы ограждений школ. Распоряжение связано с недавним случаем, когда 12-летний мальчик, пытаясь спрыгнуть с холодильного склада школы № 88, напоролся на штыри забора. Корреспондент NGS55.RU решил узнать, как школы готовятся выполнять поручение мэра.

Как нам сообщили в городском департаменте образования, сейчас работники школ ищут способы избавиться от острых наконечников на своих заборах. Первый вариант — попросту спилить штыри. Второй чуть сложнее — приварить сверху железные балки. Проблема в том, что пока непонятно, на какие средства будет реализовываться поручение, поскольку не в каждой школе есть болгарка с несколькими дисками или железные балки со сварочными аппаратами.

Автор отправился в гимназию № 115 на улице Циолковского, где штыри забора у входа уже несколько лет прикрыты деревянными досками. Директор гимназии Галина Юшко объяснила, что такое решение было принято давно, после случая с пятиклассником гимназии № 147, который упал с теплотрассы на остриё забора и погиб.

— Мы отреагировали ещё после первого случая, когда в 147-й школе мальчик с труб упал. Отреагировали тогда, потому что наш дворник сбрасывает на газон снег, и постепенно сугроб растёт-растёт, а наши дети туда залезают. Думаю: «Господи, вот точно такая же история может получиться». Вот отсюда и началось, — поделилась Галина Юшко.

Директор добавила, что работы, связанные с забором, начнутся, как только появится необходимое оборудование.

Сейчас почти всем школам города предстоит решить вопрос с этими штырями. Не исключено, что решать это будут на родительских комитетах
Никита Елисеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства