Город Инструкция NGS55.RU Похороны: что делать, когда умер родственник

Похороны: что делать, когда умер родственник

Без бумажной волокиты не обойтись даже после трагических событий

Перед похоронами и сразу после них надо оформлять разные справки и свидетельства

Потеря близкого человека — возможно, самое страшное, что может случиться в жизни. Рано или поздно через это приходится пройти каждому, а потому стоит знать простой алгоритм действий. Что делать и как делать, если случилось непоправимое? Какие оформлять документы, кому звонить и куда ехать? На пороге квартиры умершего человека почти моментально могут появиться представители похоронных агентств, но они могут запросить за свои услуги неадекватно высокую цену. Между тем особых сложностей в похоронных процедурах нет.

Оформить после смерти близкого человека все необходимые документы нужно для того, чтобы: 1) получить место на кладбище, 2) получить пособие на погребение, 3) вступить в наследство. Подробнее обо всём этом — в традиционном формате вопросов и ответов.

Куда первым делом звонить, когда умер родственник?

Если печальное событие произошло в больнице, первые формальности будут улажены без участия родни. Врачи сами направят тело в морг, где позже надо будет получить справку о смерти и свидетельство о смерти. Если человек скончался дома, необходимо звонить и в скорую, и в полицию. Врач зафиксирует факт смерти и заполнит бланк направления к патологоанатому. Полицейский составит необходимый в таких случаях протокол, а после этого нужно будет заказать специальный автомобиль для перевозки тела в морг.

В каждом ли конкретном случае устанавливается причина смерти?

Да, конечно. Другое дело, что вскрытие для этого требуется не всегда. Исключениями могут стать ситуации, когда на теле нет явных признаков насильственной смерти или когда человек перед смертью страдал серьёзным заболеванием (в этом случае справку о смерти выдаёт лечащий врач).

Что делать, когда тело оказалось в морге?

Чтобы похоронить тело, нужно получить свидетельство о смерти. Для этого необходимо принести в морг свой паспорт, а также паспорт, страховой полис и амбулаторную медкарту умершего. Следующий этап — визит в загс или МФЦ. Там, предъявив два паспорта и медицинское заключение о смерти, можно получить гербовое свидетельство.

Очень важно проверить информацию, указанную в свидетельстве: любая, даже мелкая, ошибка или опечатка может создать серьёзные проблемы в будущем.

А если человек умер за границей?

В этом случае нужно получить заключение в одной из местных больниц и зарегистрировать его в российском консульстве. Именно консульство организует перевозку тела и уладит все необходимые формальности, но потом близким покойного будет предъявлен соответствующий счёт.

Что нужно, чтобы похоронить тело?

Нужно обратиться либо в муниципальное учреждение, которое предоставляет ритуальные услуги, либо в администрацию кладбища, чтобы получить разрешение на похороны и удостоверение на могилу. Теоретически место для захоронения предоставляется бесплатно, но зато оплачиваются работа могильщиков и все необходимые принадлежности (крест, венки и т. п.).

После похорон на кладбище делают новую запись в книге регистрации захоронений и на её основании выдают справку о погребении. Эта справка подтверждает право близких умершего на могилу.

Как оформить пособие на погребение?

Такое пособие выплачивается либо по месту работы умершего, либо в местном отделении Пенсионного фонда (если это был пенсионер), либо в управлении социальной защиты (если это был безработный). Нужно будет предъявить заявление, справку о смерти и копию гербового свидетельства о смерти. Пособие должно выдаваться в день обращения, при этом все возможные сроки, чтобы его получить, истекают через полгода после смерти.

Что-нибудь ещё нужно сделать после похорон?

Необходимо сходить в паспортный стол и выписать умершего. В течение определённого времени наследник должен вступить во владение имуществом, но это уже другая история — о ней мы писали раньше.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства