Здоровье В Омской области зафиксировали первый за три года случай заболевания корью

В Омской области зафиксировали первый за три года случай заболевания корью

Девушка, привитая от кори, заболела её лёгкой формой

Сейчас врачи наблюдают за теми, кто контактировал с девушкой

8 мая в Омской области зарегистрировали первый случай заболевания корью. Девушка, которая была привита от кори, заболела лёгкой формой, легко поддающейся лечению.

— Состояние пациентки удовлетворительное, в лечении она не нуждается. В этот же день (8 мая) начаты противоэпидемические мероприятия с контактными лицами, которые проводятся и сейчас. Врачи ежедневно наблюдают за контактными лицами, — пояснили в пресс-службе регионального минздрава.

В 2017 и 2018 годах на территории Омской области не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Вакцинацию против кори должны проходить:

— дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

— лица до 35 лет (включительно), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

— взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

— лица в возрасте от 12 месяцев без ограничения возраста, имевшие контакт с больным корью, ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства