Авто Омич обменял старый трактор на «воронок» 1939 года

Омич обменял старый трактор на «воронок» 1939 года

Машина за 80 лет сильно сгнила — только на её переварку ушло семь месяцев

Ещё чуть-чуть, и машина поедет в тюрьму — на покраску. Реставратор предпочитает тех специалистов: делают не хуже, но дешевле

Реставратор ретроавтомобилей Михаил Засорин показал NGS55.RU машину, которую восстанавливает фактически из пепла. Это старый ГАЗ М-1, прозванный в народе «воронком» или «эмкой».

Как рассказал автоколлекционер, на этой машине людей не забирали — ей повезло сойти с конвейера на два года позже страшного 1937-го. «Эмка» сразу попала в армию, прошла войну, после чего её передали в колхоз Колосовского района. Там она ещё какое-то время возила председателя, после чего «воронка» списали окончательно и продали местному трактористу.

У ГАЗ М-1 недобрая слава: на таких в 37-м по ночам забирали людей сотрудники НКВД

— Скоро уже семь месяцев будет, как с ней вожусь. От машины осталось мало — переваривал всё подряд, поскольку сгнило всё, что ниже середины, — рассказал Михаил Засорин.

Автореставратору не привыкать. NGS55.RU писал о восстановленных Михаилом Кузьмичом машинах: ГАЗ-67, «Бьюике», Chevrolet Fleetmaster — и это ещё не вся его коллекция.

Салон пока не впечатляет
Всё это предстоит выравнивать ещё долго

По словам автоколлекционера, он обменял эту машину на старенький трактор: хозяин «воронка» даже обрадовался сельхозтехнике. И реставратор доволен, хотя «эмка» уже здорово его помучила. Все работы по восстановлению, кроме покраски и перетяжки салона, Засорин сделает сам.

Сейчас в машине стоит двигатель от «Победы». По словам Михаила Засорина, оригинальные моторы слишком сложно восстанавливать
Через какие-то несколько месяцев никто не заподозрит в чёрном сверкающем красавце такого франкенштейна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства