Город «Дорожный гном»: мальчик, который ремонтировал проезд, оказался братом спасённых из Иртыша девочек

«Дорожный гном»: мальчик, который ремонтировал проезд, оказался братом спасённых из Иртыша девочек

NGS55.RU пообщался с ребёнком, который пытался отремонтировать дорогу в районе проспекта Маркса

Оказалось, что мальчик ремонтировал дорогу не один — он помогал папе

На прошлой неделе в интернете появилось видео с мальчиком, который пытался самостоятельно залатать яму на проезде у проспекта Карла Маркса. Ребёнок подождал, когда проедут машины, и засыпал её грязью, которую лопатой сгреб с обочины. Это вынудило дорожников отремонтировать проезд, а мэрия поблагодарила мальчика за «неравнодушное отношение к городским проблемам» и даже позвала на работу через десять-пятнадцать лет. Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова пообщалась со школьником и его отцом и выяснила, почему ребёнок решился на такой поступок.

Автор отправилась во двор на проспекте Карла Маркса, чтобы найти «дорожного гнома» — именно так прозвали мальчика в интернете, где когда-то обсуждали новости про «дорожную фею» и «дорожного эльфа» (это омичи, которые своими силами пытались отремонтировать городские дороги). По описанию некоторые соседи смогли опознать ребёнка.

— Он баловался или пытался доброе дело сделать? Это благородный поступок?

— Конечно, ребёнок пытался отремонтировать дорогу.

— Если вы говорите, что это был благородный поступок, тогда это мальчик с девятого этажа. Другие дети нашего подъезда на такое не способны. А вот те дети, что с девятого, они вежливые. Всегда говорят: «Доброе утро». Они могли такое сделать, — рассказала соседка.

Вот так на прошлой неделе залатали ямы дорожники 

Как выяснилось позже, «мальчиком с лопаточкой» был ребёнок из семьи, о которой два года назад узнали все омичи. 31 мая 2017 года две девочки пяти и шести лет упали в Иртыш. Тогда из воды их вытаскивали отец и проезжавший мимо набережной 16-летний Александр Ергин.

Самостоятельно отремонтировать дорогу семья решила в начале прошлой недели, когда в очередной раз выезжала из двора и из-за ямы задела днищем машины асфальт.

— Мы выезжали на Маркса и услышали глухой звук. Я предположил, что что-то сломалось или погнулось, потому что сильный удар был. Ямы очень глубокие были. Щебёнка, которая внутри ямы была, её всю вымыло, и машина ударилась, немного погнулась. Тогда мы и решили хотя бы какими-то камнями, кирпичами её закидать, как дорожники делают, — рассказал отец мальчика Вячеслав.

Жена Вячеслава предложила привлечь к работе детей, и старший сын — десятилетний Максим — с радостью согласился. По словам мужчины, проезд между домами уже давно нуждался в ремонте, однако дорожники с ним не спешили.

— Проезд разбомбленный весь стоял уже очень давно. Мы и по поводу двора просили, и по поводу ям этих просили, и крышу залатать просили. Но нет. Они обещают: «Да-да, у нас в планах когда-то там отремонтировать, но не сейчас». Понятно, что когда-нибудь они это сделают, но когда? Это всё очень долго и не всегда успешно. Поэтому мы решили своими силами хотя бы временно ямы закидать, чтобы там машины не ломались, чтобы яма не такая глубокая была, — рассказал Вячеслав.

Максим засыпал ямы щебнем, а его отец закладывал в них кирпичи

Стройматериалы для ремонта искать не пришлось: ненужные щебень и кирпичи, которые остались после прошлогоднего ремонта магистрали на проспекте Карла Маркса, рабочие сбросили между гаражей соседних дворов. Один из них принадлежал семье Максима.

Дорогу семья ремонтировала четыре дня подряд: отец вёдрами носил кирпичи, сын лопаткой засыпал ямы щебнем, а младшая дочь следила за машинами, когда папа с братом работали на проезжей части. Один из очевидцев снял детей на видео в последний день их работы.

Поначалу мальчику было немного страшно латать ямы из-за машин, но шестилетняя сестра, которая следила за ситуацией на дороге, подсказывала, когда нужно было отойти с проезжей части.

— Я вообще люблю папе помогать, и в принципе мне нравится с папой время проводить. И я сестру позвал, чтобы она смотрела. Когда я спиной стоял к дороге, то я видел только с одной стороны, как машины заезжают. А она смотрела в другую сторону. Когда я переходил на другую сторону и начинал видеть, что там, она тоже разворачивалась, — вспомнил Максим.

По словам Вячеслава, сын сразу же рассказал о том, что к нему подходил незнакомый мужчина и снимал видео. Но в тот момент они не могли предположить, что Максим прославится в интернете.

Поначалу семья не обратила внимание на то, что видео с их ребёнком попало в интернет. Однако позже видеоролик стал очень популярным

— Мужчина, который снимал, увидел, что я ямы закидываю, подошёл и сказал: «О, ямы закидываешь? Молодец! Ты в каком доме живёшь? В том?» Я сказал: «Нет, в этом». Он говорит: «Ну, молодец. Дай, я тебе руку пожму». Пожал и дальше пошёл. И как раз папа подошёл. Он с ведром за камнями ходил, — посмеялся мальчик.

В тот же вечер один из друзей Вячеслава отправил ему ссылку на видео с Максимом, которое опубликовали в соцсети «ВКонтакте». Поначалу родители не обратили особого внимания на ролик, но уже на следующий день он стал очень популярен. Некоторые пользователи интернета прозвали ребёнка «дорожным гномом». Десятилетний Максим, который любит трилогию «Властелин колец», остался очень доволен, но Вячеслава насторожили комментарии о том, что самостоятельно ремонтировать дороги запрещено и теперь семье может грозить штраф. Правда, пока никакого оповещения они не получали.

К предложению пополнить ряды дорожников, которое поступило мальчику от мэрии, Вячеслав относится скептически, поскольку считает, что таким образом власти пытаются сгладить ситуацию и оправдаться.

— Там через десять лет тех, кто помнит об этом случае, не останется. И я понимаю, что им нужно что-то хорошее, позитивное сказать, потому что в интернете очень много комментариев против них негативных, и теперь им надо как-то оправдаться. Я скептически на это смотрю. Это чисто для публики, — сказал он.

В интернете десятилетнего Максима прозвали «дорожным гномом»

Мальчик гордится тем, что привлёк внимание властей и поспособствовал улучшению внешнего вида своего двора. Более того, ребёнок похвалил работу дорожников, — по его мнению, ямы они залатали вполне неплохо, но перспектива стать одним из них его не привлекает, поскольку Максим мечтает стать режиссёром-сценаристом.

В школу мальчик не ходит — он, его сёстры и брат получают семейное образование. Родители занимаются с ними каждый день и особое внимание уделяют их воспитанию. По словам отца, старший сын часто ориентируется на героя кинотрилогии «Властелин колец» Арагорна и старается быть таким же отзывчивым и справедливым.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства