Культура онлайн-трансляция Демонстрации, транспаранты и одно шуточное шествие: как отмечали 1 Мая в Омске

Демонстрации, транспаранты и одно шуточное шествие: как отмечали 1 Мая в Омске

NGS55.RU рассказывает, как омичи праздновали 1 Мая

А ты ходил на демонстрацию?

Праздник Весны и Труда многие омичи воспринимают просто как дополнительную возможность отдохнуть, съездить на дачу или на шашлыки. Но есть и те, кто сегодня отправился на митинги и шествия. В центре города прошёл концерт. Обо всем этом сегодня, 1 мая, мы рассказывали вам в режиме онлайн-трансляции.

Дорогие читатели, делитесь с нами своими рассказами о том, как вы празднуете 1 Мая, присылайте нам свои фото и видео в Viber, WhatsApp по номеру 8–913–670–33–77, на почту news55@ngs.ru, через кнопку на сайте «Сообщи свою новость» или в нашу группу «ВКонтакте».

Напоминаем, что сегодня из-за демонстраций перекрыт центр города. Закрыто движение транспорта по Соборной площади, по улице Ленина (от Короленко до Интернациональной и от Тарской до Партизанской), по улице Тарской (от Ленина до Красина), по улице Герцена (от Интернациональной до Ленина, включая площадь Победы) и по улице Партизанской (от Ленина до Некрасова).

Карта: yandex.ru/maps

Первые активисты уже собрались у краеведческого музея.

Музыканты готовятся бодрить толпу.

Шествие и митинг от историко-краеведческого музея организует Федерация омских профсоюзов. В 9:30 омичи двинутся к Соборной площади. Там в 10:00 состоится митинг, следом за которым ожидается концерт «#МАЁВКА55» с участием звезд мюзиклов Светланы Светиковой, Эда Шульжевского и солиста группы «Новые самоцветы» — Александра Постоленко. Кстати, девиз этой демонстрации — «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Народу собралось уже много.

Ну, и без них куда же.

Омичи с шариками, флагами и разноцветными веточками заняли улицу Ленина вплоть до концертного зала.

Можно сделать и такое памятное фото.

Наконец, под музыку колонна двинулась.

Видео: Александр Зубов

Омичи с плакатом «Электропрофсоюз» и все остальные прошли через Юбилейный мост. Да-да, не верится, но вы по-прежнему в XXI веке.

А вот этот мужчина доволен активностью французов. «Французы молодцы, а мы кто?» — гласит надпись на его футболке.

Тут видео с гармонистом с улицы Ленина подоспело.

Видео: Александр Зубов

Главы города и области тоже отмечают Первомай. Мэр Оксана Фадина идет со спикером Горсовета Владимиром Корбутом, а губернатор Александр Бурков — с главой Заксобрания Владимиром Варнавским и первым заместителем председателя правительства Валерием Бойко. У всех патриотические ленточки на груди.

Ветераны профсоюзов и представители заводов, наверняка, еще помнят те самые демонстрации.

Но даже у них не такое воодушевленное лицо, как у этой девушки.

Мэр Оксана Фадина рассказала нашему корреспонденту Александру Зубову, почему пришла на праздник. По её словам, для неё это добрая традиция с детства. Она испытывает чувство ностальгии. Также мэр высказалась и о погоде.

— Погода хорошая. Хотелось бы потеплее. Были планы погулять, хотелось покататься наконец-то на велосипеде с ребёнком. Но я думаю, что мы просто потеплее оденемся и все равно свои планы реализуем, — поделилась она.

Видео: Александр Зубов

Тем временем колонна уже дошла до Соборной площади. Только посмотрите, сколько людей.

А на сцене, конечно же, выступают коллективы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства