Спорт При строительстве новой арены в Омске «Авангард» будет равняться на стадион в столице Казахстана

При строительстве новой арены в Омске «Авангард» будет равняться на стадион в столице Казахстана

Председатель совета директоров «Авангарда» заявил, что строительство может начаться уже в 2020 году

«Арену Омск» скоро снесут

Как рассказал Александр Крылов на пресс-конференции, клуб провёл несколько серьезных экспертиз, чтобы понять, можно ли будет восстановить «Арену Омск». В итоге было решено строить новую. Работы начнутся после того, как проект пройдет экспертизу.

Вместительность арены составит минимум 12 тысяч человек. Александр Крылов назвал три критерия, которые должны учитывать при проектировании. Во-первых, для удобства зрителей чаша арены должна быть вертикальной.

— Можно привести в пример арену в Астане. С точки зрения просмотра хоккея, она, наверное, самая идеальная в КХЛ. Поэтому за основу мы взяли такой подход, — пояснил он.

Арена в Астане (Нурсултане), в которой базируется ХК «Барыс»

Второй аспект — удобство для зрителей вне чаши, то есть фудкорты, зоны отдыха, в том числе и для детей. В этом вопросе клуб опирался на мировую практику. И, наконец, третий момент — количество входов и выходов. По словам Александра Крылова, современные тенденции говорят о том, что арена должна иметь со всех сторон входы и выходы, чтобы зрителям было удобно. Эти три аспекта заложены в техническое задание на проектирование новой арены, к которому уже приступили.

— По моим ощущениям, на стройку мы должны выйти в начале следующего года, — сообщил Крылов.

Новый стадион обещают построить на прежнем участке, поскольку проблемы старой арены были «не в месте, а в процессе самой стройки».

Также Александр Крылов рассказал, что клуб стремился попасть в число городов, где проведут молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году, чтобы получить финансовую поддержку со стороны государства. Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о выделении средств для строительства арены в Омске к этому событию.

Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства