Город

В центре Омска снесут дом, который простоял больше века

Дом на Булатова, 104 признали аварийным ещё в 2009 году, но тогда власти надеялись на реконструкцию

Комиссия признала, что многоквартирный дом на Булатова, 104 не подлежит ремонту 

Межведомственная комиссия признала многоквартирный дом № 104 на улице Булатова аварийным и подлежащим сносу. Об этом стало известно из постановления, которое подписала мэр города Оксана Фадина.

NGS55.RU выяснил, что аварийный дом не был признан памятником культуры.

Первый этаж здания кирпичный, а второй — деревянный

В 2009 году его уже признавали аварийным, но тогда власти рекомендовали собственникам жилья реконструировать дом. Судя по всему, восстановить здание так и не удалось.

Охранник соседнего здания рассказал, что в прошлом году это здание служило хостелом

Согласно данным сайта «ДОМ.МИНЖКХ», дом № 104 построили в 1917 году, а значит он простоял в центре города 102 года.

На первом этаже стоят несколько пластиковых окон. На втором только старые деревянные рамы

[Обновлено, 25 апреля 19:52] В омском отделении всероссийского общества охраны памятников истории и культуры уточнили, что дом попадал в список «вновь выявленных объектов культуры наследия. В связи с этим в основном тексте была исправлена формулировка предложения о памятнике культуры.

— Попасть в этот список относительно несложно. Это может произойти по заявке общественных организаций, либо контролирующего органа. Такое вот пограничное состояние, дом становится «кандидатом» в памятники. При этом меры охраны у вновь выявленного объекта такие же как у памятника — ограничение любых строительных работ и т. п. Эти дома-кандидаты ожидают профессиональной экспертизы лицензированным экспертом, который либо признает их памятником (ОКН), либо исключит из списка вновь выявленных. Ожидание экспертизы может происходить несколько лет, — пояснили сотрудники ВООПИК. — Таким образом, говоря «дом не был памятником» совершается подлог и введение читателя в заблуждение. Дом являлся до определённого момента вновь выявленным объектом, охранялся как памятник и мог им стать. Если бы дом был признанным памятником, снять это статус невозможно, так что здесь в принципе неприменима риторика был/не был.

Кроме того, дом старше 1917 года, а такая дата в документах стоит, поскольку базы данных начали вести с этого года. NGS55.RU приносит извинения читателям за неточности в публикации.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства