Город фоторепортаж Жизнь после Зиты: мать сиамских близнецов приехала к омским больным детям

Жизнь после Зиты: мать сиамских близнецов приехала к омским больным детям

Зумрият Резаханова рассказала о том, как вместе с дочерьми боролась с болью и как им... завидовали

Зумрият Резаханова проведёт неделю в детском паллиативном центре благотворительного фонда «Радуга»

Зумрият Резаханова живёт третью жизнь. Первая закончилась в 25 лет, когда у неё родились сиамские близнецы Зита и Гита. Вторая — когда спустя 19 лет умерла одна из них. Третью женщина посвятила другим больным детям и их родителям. Узнав о том, что в Омске открылся детский паллиативный центр «Дом радужного детства», женщина захотела в нём побывать и пообщаться с матерями больных детей из Сибири. Зумрият Резаханова рассказала им и корреспонденту NGS55.RU о том, что ей пришлось пережить.

Дочери Зумрият Резахановой родились в 1991 году в Киргизии. Перед родами врачи говорили, что женщина вынашивает крупного ребёнка, но оказалось, что это сросшиеся тазом близнецы — на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. В интернате детей за манеру передвижения прозвали пауками: каждая управляла своей ногой. В 2003 году девочек разделили в Москве — впервые сиамским близнецам удалось сохранить жизнь. В 2015 году Зита скончалась. Зумрият Резаханова открыла благотворительный центр «Право на лучшую жизнь» и занялась помощью детям-инвалидам.

Дети и их матери, живущие в паллиативном центре, сразу окружили Зумрият

После смерти Зиты

— Когда Зита умерла, я много плакала. Ложилась на её кровать, нюхала её одежду. Гита разговаривала с зеркалом. Мне писали даже незнакомые люди из Северной Африки: говорили, что снилась Зита в розовом платье и просила передать мне, чтобы я не плакала. За три дня до смерти мы нарядились, делали селфи и веселились, — рассказывает Зумрият.

«У каждого есть коробочка, куда спрятал, закрыл… Иногда это достаёшь. Потом опять прячешь»

До последнего момента женщина возила Зиту и Гиту к людям, которым тяжело. На вопрос, чем она сможет помочь омским больным детям, женщина ответила: хотя бы просто обниму каждого. Сейчас в её центре 18 детей, из них половина — тяжёлые инвалиды.

От плача нога вырастет? Нет. А нос опухнет. Если бы я сюсюкалась с Зитой и Гитой — где бы мы сейчас были все трое?

Сейчас в паллиативном центре «Радуги» лечатся двенадцать детей

Природа, как известно, компенсирует недостатки. Гита стала хафизом — это человек, который не просто знает Коран наизусть, но и умеет его трактовать. Таких мало — за онлайн-консультациями к девушке стоит очередь. Три года Гита преподавала в местной школе, раз в месяц стрижёт детей в центре матери, умеет танцевать лезгинку на одной ноге… В общем, живёт полноценной жизнью, насколько это возможно. Правда, никто, кроме Зумрият, не видит, как Гита вечером снимает свой протез, вымазанный в крови — сильно натирает, и ничего с этим нельзя поделать.

Зумрият Резаханова с директором «Радуги» Валерием Евстигнеевым
Матери Зиты и Гиты раньше не доводилось бывать в Сибири

«Нам больно, но мы не несчастливы»

— Все родители детей-инвалидов знают цену счастью. Ребёнок неожиданно сказал слово. У ребёнка нет температуры. Вопреки всем прогнозам, ребёнок в 11 лет вдруг сделал первый шаг. Нам говорили, что одна не выживет, что обе год проживут... Нам тяжело, да. Но мы не несчастны, как о нас думают. Дети подарили мне столько... А в какой-то момент вообще взяли надо мной шефство, — рассказывает Зумрият.

У меня теперь нет возраста. Я неправильно взрослеющая женщина, я могу посреди улицы с незнакомыми мальчишками сыграть в футбол

— Мои дети могут для себя что-то сделать. Вот этот ребёнок (показывает на мальчика из «Радуги» с тяжёлой формой детского церебрального паралича) — нет. Его мама — она же не живёт свою жизнь. Ещё хорошо, когда ребёнок понимает, что это его мама. Есть ведь такие, которые не понимают. Мама не получает своей любви — постоянно отдаёт и ничего не получает. У нас есть двойняшки, с ДЦП у обеих. Их мама — маленькая такая, не знаю, где берёт силы, — говорит Зумрият.

Увидев улыбку Зумрият, все поневоле начинают улыбаться тоже

Что делать, когда тяжело, совсем невмоготу? Когда ей становится совсем плохо, она делает маску, наносит макияж, фотографируется и находит в этом успокоение. У Зумрият очень много таких фотографий. Кроме того, она постоянно писала — и скоро эти заметки, написанные за много лет, выйдут отдельной книгой.

За пять дней Зумрият хочет донести до родителей одну мысль: любые дети — это счастье
Малыши не пытались помешать беседе

«Каждому — своё испытание»

Многие вещи Зумрият не хочет рассказывать и вспоминать. Как им завидовали, когда им выдали квартиру. Им — завидовали. Как в группе «Зита и Гита Резахановы», которую с любовью вела Зита, после её смерти начали писать в комментариях: «Наконец-то эта тварь сдохла».

Замрият призналась, что ещё не видела в России паллиативных центров такого уровня, построенных исключительно на пожертвования

— Представишь, насколько человеку плохо жить, если он нам завидует, и страшно становится. Мы видели тех, кому гораздо хуже, чем нам. И я верю в людей. Добра больше. Вот удалось помочь одной женщине с пороком сердца. Кинула клич: если не поможете, умрёт. И вот сегодня её оперируют — меняют клапаны. Причем россияне собрали, не наши. Киргизия собрала 2100, остальное — россияне, простые люди. Я не знаю, почему так.

Я радовалась даже семи рублям: неравнодушный человек отдал, что мог

— Когда мне сообщили по телефону, что Зита слепнет, я была в метро. Я начала задыхаться. Смотрела на людей, мне хотелось крикнуть: «Господи, да помогите же мне!». Почему вас так много, почему мне так тяжело? Приехала в гостиницу, села в кресло. Не позвонила ни мужу, никому. Сидела и скулила. Как так, имея полтела, мой ребёнок ещё и ослепнет? Я возненавидела солнце, царапала стены. А на следующий день, когда пришла к ней, поняла: ночь, которая меня чуть не убила, ничего не изменила в жизни моего ребёнка. У каждого — своё испытание: она должна это пройти, а я — это.

По словам директора «Радуги» Валерия Евстигнеева, паллиативному центру сейчас очень нужна поддержка
Поделка Гиты теперь будет висеть на стене «Дома радужного детства»
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства