Город Благоустройство по-омски Грязные игры: смотрим на «благоустроенные» площадки и спрашиваем у подрядчика, что с ними не так

Грязные игры: смотрим на «благоустроенные» площадки и спрашиваем у подрядчика, что с ними не так

Количество дворов, которые стоят в грязи после ремонта, растёт на глазах

В 16 дворах Центрального округа установили 101 урну и 109 лавочек

NGS55.RU нашёл ещё восемь дворов, утопающих в грязи после ремонта. Каждый из них, так же как и дворы на Седова, 57 и Багратиона, 86, попал в список на благоустройство в рамках проекта по «Формированию комфортной городской среды» в 2018 году. Чтобы пролить свет на эту ситуацию, мы решили спросить у подрядчика и заказчика — управления дорожного хозяйства и благоустройства, — почему дворы, на которые выделили бюджетные деньги, выглядят чуть ли не хуже, чем до ремонта.

Ремонт на скорую руку

В некоторых дворах установили сцены для мероприятий

На прошлой неделе, 15 апреля, NGS55.RU писал о детской площадке по адресу Седова, 57, которая прямо сейчас утопает в грязи. Её благоустраивали зимой 2018 года. Через несколько дней, 19 апреля, мы сообщали о дворе по адресу Багратиона, 86 — он прославился своим половинчатым ремонтом. Эту территорию также ремонтировали на бюджетные деньги. Жильцы обоих домов остались недовольны ремонтом, поскольку рабочие криво уложили пешеходные дорожки, установили разбитые бордюры и некачественно смонтировали детские площадки.

Детская площадка во дворе дома на Седова, 57 и сегодня остаётся одной из самых страшных, хотя туда недавно вернулись рабочие

22 апреля пресс-служба мэрии объявила, что во время проверок комиссии нашли множество дефектов во всех 75 дворах, которые благоустраивали в прошлом году. Директор омского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров сообщил, что все подрядчики, которые ремонтировали дворы (компании «СибДор», «АРТ РемСтрой», «Дорстрой-55» и «Новые технологии»), по гарантии устранят недочёты в течение недели, то есть до 1 мая.

Двор дома на Багратиона, 86 благоустроили только наполовину. Это объяснили тем, что только один из двух домов попал в список на благоустройство в 2018 году

Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова посетила ещё несколько дворов, благоустройством которых занималась компания «НовоТех», поскольку именно этот подрядчик ремонтировал двор на Багратиона между домами № 84 и 86. Оказалось, что дворы по улицам Омская, 127/1 и 209, Богдана Хмельницкого, 38 и 136, 10 лет Октября, 43, а также Пушкина, 76 находятся в похожем состоянии.

Второе место в номинации «Самая грязная площадка» отходит двору на 10 лет Октября, 43

Практически в каждом из них рабочие некачественно установили фонари и заборы — их не вкопали, а залили бетоном поверх почвы. Криво или слишком высоко смонтировали детские площадки, — одни из них уже сильно наклонились и могут упасть, а до других практически невозможно дотянуться без помощи взрослых.

Детскую площадку на Богдана Хмельницкого, 38 смонтировали слишком высоко. На неё сложно залезть даже взрослому

Во дворы завезли разбитые бордюры и оставили перекопанными территории. Кроме того, во многие из них не довезли обещанные спортивные тренажёры. Одна из читательниц сообщила NGS55.RU о плохом состоянии дворов по улицам Авиагородок, 2 и 10. В последнем дворе на землю повалился новый забор, который рабочие установили несколько месяцев назад.

На Пушкина, 76 сильно наклонился один из объектов детской площадки

Позиция заказчика: виновата зима, но всё не так страшно

Директор омского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров сообщил, что «ничего предосудительного в ситуации с дворами нет», поскольку дефекты, которые нашла комиссия, не так страшны, как могло показаться.

Во дворе дома на Богдана Хмельницкого, 136 рабочие оставили на детской площадке песок и щебень

— Основные работы выполнялись в летне-осеннее время. Некоторые, правда, запоздали и даже в начале зимнего периода выполняли. К работам, которые связаны с асфальтовым покрытием, замечаний практически нет. Кое-где трещины, кое-где сколы, но это незначительные замечания. Там, где плиточное покрытие — парковки, пешеходные дорожки, — там после того, как дворы водой подтопило — вы сами знаете, что снег не вывозится управляющими компаниями, — песок, на котором всё установлено, маленько деформировался и просел. Для того чтобы устранить эти замечания, надо снять эту плитку, подсыпать песка и снова всё выровнять. Это те работы, которые подрядчик в рамках гарантийных обязательств должен за свои средства выполнить, — рассказал Владимир Казимиров.

Детский городок на Омской, 209 установили так же некачественно, как и в других дворах

По его словам, когда подрядчики сдавали отчёт по работам, которые выполнили в тёплое время года, многие старшие по домам, а также члены комиссии остались довольны проведённым ремонтом и даже подписали специальные документы, которые подтверждали, что никаких нарушений со стороны рабочих и претензий к подрядчикам не было.

— Но сейчас прошла осень, зима, весна, и, соответственно, нарушения появились, — добавил Владимир Казимиров.

С приходом весны стало понятно, насколько неаккуратно рабочие устанавливали детские площадки

Также он сообщил, что подрядчики должны уложиться в срок и устранить все замечания по дворам за одну неделю, поскольку у компаний есть по несколько бригад рабочих, каждая из которых займётся ремонтом отдельных объектов: покосившимися фонарями и детскими площадками, повалившимися заборами, асфальтированием трещин и укладкой пешеходных дорожек.

— После 1 мая поедем смотреть. Кто не устранил все нарушения в срок — мы исковые претензии предъявим в судебные органы и через суд будем обязывать выполнять эти работы, — заключил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Забор во дворе на Пушкина, 76 также залили бетоном

Позиция подрядчика: проблем нет — всё починят за неделю

Директор компании «Новые технологии» Алексей Луппов рассказал, что ничего из ряда вон выходящего в сложившейся ситуации нет, поскольку после зимы часто появляются погрешности, которых не было прежде. Некоторые из площадок покосились потому, что рабочие не смогли установить необходимое покрытие — террасную доску, на которую и следовало монтировать детские городки. По словам Алексея Луппова, этот стройматериал не заложили в смету. Однако директор компании «Новые технологии» заявил, что рабочие успеют устранить все нарушения за одну неделю — и даже выровнять покосившиеся объекты за два дня.

Эти покосившиеся качели и упавший забор находятся во дворах на улице Авиагородок, 2 и 10

— Изначально планировали детские городки ставить на террасную доску. То есть сначала делается настил, потом уже ставится детский городок. Но когда мы подняли нормативы, поняли, что тот конструктив, который был заложен в смете, не позволял это сделать. Там совершенно другие деньги должны были быть. Судя по всему, департамент финансов смету эту урезал. Поэтому мы выкопали траншею, подсыпали песком, щебнем, плитку подложили и поставили малые архитектурные формы, — рассказал Алексей Луппов NGS55.RU.

Он заявил, что некоторые жильцы жаловались на состояние колодцев и отсутствие ливнёвок во дворах, однако решать эту проблему рабочие не будут, поскольку эти объекты не входили в проект благоустройства. Также NGS55.RU сообщили, что, согласно проекту, спортивные тренажёры должны были появиться не во всех дворах.

Также в 16 дворах Центрального округа установили 101 урну и 109 лавочек. Правда, урны были далеко не везде.

Во всех 75 дворах комиссия выявила дефекты и нарушения, которые подрядчики будут устранять за свои средства

P. S.

Компания «СтройТехЭксперт» контролировала ремонтные работы подрядчика «НовоТех» по всем 16 дворам. По телефону представитель компании давать комментарий о состоянии дворов после ремонта отказался, объяснив это сложностью ситуации.

— Результат работ мы принимали по ходу. Но в двух словах это нельзя рассказать, потому что иначе вы не проникнитесь ситуацией, так сказать, — сообщили NGS55.RU.

Поэтому компания чуть позже пригласила корреспондента на личную встречу с директором Алёной Беловой, которая сможет объяснить, как на самом деле проходил контроль ремонтных работ «НовоТеха».

Эти площадки будут служить сценами для мероприятий, которые проходят во дворе

22 апреля редакции NGS55.RU стало известно, что во дворе на Седова, 57 начали устранять нарушения. За неделю рабочие должны перенести детский городок в противоположную часть двора, заново уложить пешеходные дорожки и установить новые бордюры.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства