Происшествия Подростки утонули в пруду «Ребёнок отчаянно цеплялся за льдину»: омич рассказал, как доставал мальчика из котлована

«Ребёнок отчаянно цеплялся за льдину»: омич рассказал, как доставал мальчика из котлована

Мужчина увидел с балкона тонущего подростка и сразу же бросился на помощь

Сергей Котов работает инженером в компании «Дом.ру»

20 апреля в коттеджном посёлке в Советском округе произошла трагедия. Гулявшие по посёлку подростки поспорили между собой, можно ли перейти по тонкому льду котлована на противоположный берег. Трое из ребят остались ждать друзей на берегу, а двое зашли на лед и через несколько метров провалились под воду. Одного из детей удалось спасти — его вытащил из воды 39-летний омич Сергей Котов. Мужчина увидел, что дети попали в беду, и сразу же бросился на помощь. За несколько часов до этого происшествия другой омич, 19-летний Вадим Поречин, вытащил из этого котлована другого мальчика, который тоже ушёл под лёд, гуляя по искусственному водоему.

Корреспонденту NGS55.RU удалось пообщаться с Сергеем Котовым.

Сергей Котов работает инженером в компании «Дом.ру». В субботу, 20 апреля, он вышел покурить на балкон своего дома. Оттуда он увидел мальчика, который барахтался в котловане, цепляясь за льдину.

— Криков я не слышал, — вспоминает Сергей. — Но видел, как ребёнок отчаянно цеплялся за льдину, можно сказать, только она его и держала.

Не раздумывая, Сергей быстро оделся и выбежал из квартиры. Возле котлована он увидел девочку, которая отчаянно звала на помощь. По его словам, взрослых поблизости не было.

— Девочка в истерике кричала: «Спасите моего брата!», а в воде барахтался рыжий мальчишка. Я скинул куртку, ботинки и на животе дополз до мальчика по льдине. Потом подоспели какие-то подростки. Они кинули мне шланг и помогли прицепить его к ноге. Я схватил мальчика, и нас двоих волоком вытащили при помощи этого шланга, — рассказывает Сергей.

Позже выяснилось, что тонущим детям пытался помочь не только Сергей Котов. Ученик 148-й школы, 14-летний юнармеец Артур Рахимов тоже пытался вытащить из котлована тонущего восьмилетнего ребёнка. Девочкой, которая звала на помощь рядом с котлованом, оказалась сестрёнка Артура. К сожалению, Артур утонул вместе с ребёнком, которого пытался спасти.

Пока Сергей вытаскивал другого мальчика из воды, к месту происшествия подъехали сотрудники МЧС. Сергей вспоминает, что к тому моменту он промок до нитки.

— Холода я не чувствовал. Видимо, из-за большого количества адреналина. Локти и живот сильно ободрал, пока полз по льдине. Кожу на животе я до сих пор не чувствую. Дома сразу же под горячий душ залез, — рассказывает омич.

Сергей рассказывает, что злополучный котлован в коттеджном посёлке на улице 6-я Крайняя всегда привлекал детей. Несколько лет назад там уже произошел несчастный случай.

— Я сто раз оттуда детей шугал, они ведь постоянно на лёд там выходят. И зимой, и весной. Этот котлован вообще опасный. Лет 12 назад там строительный кран стоял, и одного мальчика убило током в воде, — вспомнил Сергей Котов.

Напомним, что по факту гибели двоих детей возбуждено уголовное дело. Также сотрудники Следственного комитета ищут очевидцев происшествия.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства