Город Инструкция NGS55.RU инструкция Дайте помыться: для чего каждый год отключают горячую воду в Омске?

Дайте помыться: для чего каждый год отключают горячую воду в Омске?

NGS55.RU рассказывает о том, что такое плановые отключения и зачем они нужны

Во время планового отключения можно закаляться. Или купить водонагреватель

На сайте компании «Омск РТС» появились графики планового отключения воды, которое начнётся в конце мая и закончится в августе. Но многие из вас наверняка спросят: зачем вообще эти отключения проводятся каждый год и почему нельзя обойтись без них? NGS55.RU разобрался в этих и других вопросах об отключении горячей воды.

Зачем вообще проводят плановые отключения горячей воды?

Всё дело в способе подачи горячей воды. В городах России действует централизованная система водоснабжения. Горячая вода может подаваться от котельной во дворе дома или же нагреваться на теплоэлектростанции в нескольких километрах от жилья. В этом случае воду на ТЭЦ нагревают до 75 градусов, чтобы она дошла в дома достаточно горячей (норма — около 60 градусов). От этого возникает огромная нагрузка на трубы, которая лишь возрастает зимой. Из-за большой разницы температур трубы изнашиваются и могут лопнуть, поэтому нужно своевременно проводить профилактику, чтобы не допустить порывов. Для этого и нужны летние плановые отключения.

Почему воду отключают именно летом, а не в другое время года?


Во время профилактических работ горячую воду пускают по трубам с большей скоростью, чем обычно, и под более высоким давлением — так создаются экстренные условия. С их помощью специалисты находят слабые места и возможные разрывы в металле (в таких случаях вода начинает фонтанировать гейзером). Если трубы не выдержали испытания, то нужно их отремонтировать или заменить. Поэтому в холодное время года такие испытания проводить нельзя: придётся отключать тепло в домах, и жители попросту могут замёрзнуть.

Почему нет ежегодного планового отключения холодной воды?


Трубопроводы, по которым идёт горячая вода, изнашиваются намного сильнее по причинам, о которых мы уже говорили выше, — перепады температур и большая нагрузка. Поэтому устраивать ежегодные плановые отключения для проверки трубопроводов с холодной водой нет никакого смысла — они меньше подвержены износу.

Почему отключение длится именно 14 дней? Нельзя провести работы всего за 1-2 дня?


Продолжительность периода планового отключения воды установлена действующими СанПиН — сети к новому отопительному сезону нужно подготовить не более чем за 14 дней. Помимо профилактических работ, в это же время проводят запланированный капитальный ремонт и реконструкцию труб. Проблемы с уменьшением периода проведения работ связаны с вышеупомянутой централизованной системой водоснабжения. Для того, чтобы прийти к срокам работ в 1-2 дня, от этой системы нужно отказаться — установить резервный источник тепла в подвале или на крыше, а также использовать бойлеры. Есть и ещё один выход — полная замена всех старых металлических труб на современные пластиковые. Они служат намного дольше металлических и не подвержены коррозии.

Возможно ли в будущем полностью избавиться от планового отключения горячей воды?

Перед глазами есть примеры европейских стран, в которых жителей обеспечивают горячей водой иначе, чем в России. Там в каждом многоквартирном доме устанавливается мини-котельная, а в небольших частных домах приспосабливают бойлеры или газовые котлы. В некоторых странах используются альтернативные источники энергии. В России же при существовании централизованной системы водоснабжения полностью избавиться от планового отключения будет невозможно.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства