Город В Омске показали эскизы сквера между первым и вторым корпусами ОмГУ

В Омске показали эскизы сквера между первым и вторым корпусами ОмГУ

Студентам обещают цветочную аллею, лужайку с навесом и многое другое

Между двумя корпусами ОмГУ может появиться удобная зелёная зона

В бизнес-инкубаторе ОмГУ сегодня, 19 апреля, прошла презентация архитектурной концепции сквера, который должен располагаться между 1-м и 2-м корпусами университета. Разработал её в рамках проекта «Город решает: развитие общественных пространств» архитектор Олег Фрейдин, опиравшийся в том числе на мнения студентов, преподавателей и местных жителей.

Сейчас между двумя корпусами находится пустырь, ограниченный с одной стороны аллеей и теплотрассой. Ещё в конце 1990-х годов в вузе собирали подписи в поддержку предложения построить на этом месте храм святой Татьяны (покровительницы студенчества), но позже церковь построили в другом месте. Теперь появился план создания «студенческого кампуса».

Представленный Фрейдиным план предполагает создание дорожек, ведущих к центру лужайки, где будут «универсальная площадка и навес-подиум». Кроме того, между корпусами появятся «Аллея выпускников», «Аллея факультетов», цветочная аллея, «малые архитектурные формы». Автор концепции полагает, что новый сквер станет местом для общения и сердцем своеобразного университетского городка. Не во всём Фрейдину удаётся найти общий язык с руководством ОмГУ.

— Ректор мне сразу сказал: «Надо будет поставить забор!» — рассказал архитектор. — Безусловно, забор решает многие проблемы. Сначала забор, потом турникеты, потом охрана, собаки, вышки… И полный порядок!

Архитектор Олег Фрейдин представил свою концепцию целевой публике — студентам ОмГУ

Публика (в основном это были студенты) отреагировала сдержанным смехом. Фрейдину, по его словам, забор не нужен: ограждения и запреты не решают проблем, но зато создают новые. И студентам, судя по репликам с мест, нужно открытое пространство, куда можно было бы привести друзей.

Менять предполагается не только пространство между корпусами. Есть планы реновации фасадов двух зданий, установки специальных указателей, изменения местной топонимики: в частности, Фрейдин считает, что название здешней остановки общественного транспорта должно быть связано с университетом. И местная теплотрасса должна, наконец, уйти под землю.

Так выглядит сейчас «университетский городок» вдоль проспекта Мира

— Мы понимаем, что в наше время вот такого, чтобы надземная теплотрасса шла прямо вдоль проспекта Мира, не должно быть! — констатировал Фрейдин, и тут с ним точно не поспоришь.

Пока ничего окончательного в архитектурной концепции нет. По результатам обсуждения она будет доработана и передана руководству ОмГУ для воплощения в жизнь.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства