Здоровье Мы с тобой одной крови: омич — почётный донор 120-й раз сдал кровь

Мы с тобой одной крови: омич — почётный донор 120-й раз сдал кровь

Ко Дню донора корреспондент NGS55.RU побывал в Центре крови

Александр сдаёт клетки тромбоцитов. Это его 120-я донация

Ко Дню донора NGS55.RU пообщался с омичом Александром Ефремовым, который уже 19 лет сдаёт компоненты крови — суммарно получается около 60 литров.

В 2000 году на железнодорожной станции Комбинатской взорвалась цистерна. Пострадали люди, и руководство железной дороги попросило сотрудников сдать кровь.

— Я тогда пришёл, но ничем помочь не смог — была температура. Но в глубине души желание осталось. Через какое-то время пришёл снова. И понял, что это безвредно и здорово. Знаете, это буквально вынуждает вести здоровый образ жизни: диеты, спорт, футбол, — улыбается дважды почётный донор Александр Ефремов.

Дважды — это, конечно, условно. Но сегодня у него 120-я сдача, а звание дают после 60 процедур. Сначала железнодорожный инженер-электромеханик сдавал кровь и плазму, а потом перешёл на клетки тромбоцитов. Если по остальным компонентам крови у медиков всегда есть стратегический запас, то с тромбоцитами так не бывает.

Медосмотр перед сдачей. Давление — как у космонавта
В четверг сдают первую группу — самую популярную. В остальные дни здесь не так людно. Массово приходят и доноры из полиции и МЧС
Большинство людей стали донорами после трагической истории из жизни

— Мы заготавливаем их только по заявке медицинских учреждений. Чаще всего это неотложные состояния, лейкозные (рак крови. — Прим. ред.) детки... Поэтому Александр — наша элита, один из самых ценных доноров. Мы звоним — и он приходит. Мы очень благодарны за то, что такие люди отзываются, — рассказала заведующая отделом заготовки и переработки крови омского Центра крови Лариса Яковлева.

По словам врачей, до того как они начали заготавливать тромбоциты, дети с лейкозом просто умирали. Только вот настораживает то, что из года в год потребность в клетках растёт: значит, растёт и заболеваемость.

На процедуру нужно идти натощак. Перед тем как сесть в кресло, донор пьёт горячий чай с печенюшками
Тромбоциты живут в плазме. Их количество аппарат высчитывает по специальной формуле
Александру предстоит провести в этом кресле около часа

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Правила просты: диета, полноценный сон и здоровый образ жизни. Что касается диеты: накануне во время ужина стоит отказаться от жареного, острого, солёного, копчёного и жирного. По словам Александра, лучше отдать предпочтение сладкому чаю, морсу, хлебу, кашам, рыбе и овощам. Алкоголь нельзя употреблять как минимум за двое суток до процедуры, а курить — хотя бы за час. Да, прямых противопоказаний нет, но никотин точно не скажется положительным образом.

За одну процедуру донор теряет около полулитра крови
Комната для доноров отгорожена стеклом для дополнительной защиты от инфекций

Что касается статистики: по словам Людмилы Семёновой, заместителя главврача «Центра крови», за прошлый год донорами стали 19 тысяч омичей. Вместе они сдали около 23 тысяч литров компонентов крови. Это много: цистерна бензовоза. Акции постоянно проводят предприятия, службы и ведомства.

Кровь отправляется тем, кому очень нужна
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства