Политика «Утром — деньги, вечером — стулья»: кому из омичей пришлось заплатить налоги за подарки чиновников

«Утром — деньги, вечером — стулья»: кому из омичей пришлось заплатить налоги за подарки чиновников

Омичка Сания Абдуллина — далеко не единственная «налогоплательщица поневоле»

Налоги распространяются на все призы и подарки стоимостью от 4 тысяч рублей

В новогоднюю ночь, сразу после боя курантов, омичка Сания Абдуллина родила ребёнка и получила от городской администрации как первая роженица 2019 года ценный подарок — сертификат на 20 тысяч рублей, к которому прилагался букет цветов. А спустя три месяца ей вручили письмо от департамента общественных отношений и социальной политики с требованием заплатить налоги и за сертификат, и за букет стоимостью больше двух тысяч рублей.

Женщина была возмущена этим письмом и записала видеоролик, в котором рассказала о том, что узнала о налоге лишь спустя несколько дней после того, как приняла подарок. Но больше всего её возмутил тот факт, что налогом обложили не только сертификат, но и цветы. Позже в департаменте информационной политики объяснили, что по российским законам налоги распространяются на все призы и подарки дороже 4 тысяч рублей и букеты цветов также включаются в их стоимость.

Корреспондент NGS55.RU выяснил, что Сания Абдуллина оказалась далеко не единственной омичкой, которую обложили налогом за подарок, полученный из рук чиновников.

Например, молодая омичка Анастасия Фришбутер родила своего первенца в первые минуты 2018 года. С рождением дочери Анастасию поздравляла мэр Оксана Фадина. Тогда молодой маме подарили памятный адрес, сертификат на покупку товаров для новорожденных и букет цветов. Анастасия рассказала корреспонденту NGS55.RU, что после вручения подарка ей тоже пришлось заплатить налог, но ничего возмутительного она в этом не увидела.


— Сертификат на 10 тысяч рублей в магазин «Карусель детства» нам тогда очень помог. Приобрели необходимые вещи на первое время. Я точно сумму не помню, около 500 рублей налога нам пришлось заплатить, но это было не сложно, — отметила Анастасия.

Однако далеко не все легко смирились с необходимостью заплатить налоги. В день выборов губернатора, 9 сентября 2018 года, омичи участвовали в розыгрыше ценных призов. Например, Сергею Терновому пришлось заплатить восемь тысяч рублей, чтобы забрать выигранный в акции «Мой регион» приз.

— На выбор предлагали телевизор или морозильную камеру. В центре [выдачи призов] забрали сертификат, оформили дарственный договор, вписав туда паспортные данные с ИНН. Взяли интервью, сфотографировали, приз отдали. Сказали, что необходимо 35% от стоимости подарка оплатить налогом, — рассказала родственница Сергея.

В положении акции «Мой регион» действительно было указано, что участник с момента получения подарка обязан самостоятельно уплатить все налоги — это распространяется на призы, стоимость которых больше 4000 рублей (п. 1.6 и 1.7). Обезопасили себя организаторы и от возможных претензий — в том же пункте 1.6 отмечалось: «Участник, принимая участие в акции, считается надлежащим образом информированным о вышеуказанной обязанности».

А вот счастливчикам, выигравшим «айфоны» в день выборов президента, 18 марта 2018 года, налоги платить не пришлось. Напомним, что в тот день участники розыгрыша смартфонов фотографировались на избирательных участках и выкладывали снимки со специальным хештегом конкурса в Сети. Омичи Дарья Бендюкова и Александр Ланбин рассказали корреспонденту NGS55.RU, что после получения призов им не приходили никакие «письма счастья» из налоговой.

Представим, что вы оказались на месте Сании. Вам подарили сертификат на покупку товаров в детском магазине и шикарный букет цветов. А потом попросили бы заплатить за эти презенты налог в размере 2 тысяч рублей. Стали бы вы возмущаться?

Всего проголосовало: 87
Да. Ситуация отвратительная. Мне вообще непонятно, почему мэрия сама не заплатила этот налог за женщину. Неужели трудно было это сделать?
Да, меня бы это тоже возмутило. Потому что одно дело, запросить налоги с сертификата на 20 тысяч рублей и совсем другое, включить в эту сумму стоимость букета цветов! Это уже скупердяйство какое-то!
Не вижу тут причин для возмущения. Мне кажется, что проблема слишком раздута. И налоги на доходы надо платить в любом случае. Таков закон.
Мне не жалко этих 2 тысяч рублей, заплатил(а) бы без лишних разговоров. Но неприятный осадочек бы остался.
Это женщина повела себя возмутительно, а не мэрия! Её поздравили, подарили подарки, а она «поблагодарила» сотрудников мэрии таким скандалом.
Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства