Культура Актриса омского драмтеатра получила «Золотую Маску»

Актриса омского драмтеатра получила «Золотую Маску»

Народную артистку России Валерию Прокоп наградили за лучшую драматическую женскую роль второго плана

Валерия Прокоп (справа) исполняет одну из ролей в спектакле «Время секонд-хэнд»

Вчера вечером в Большом театре прошла церемония награждения лауреатов 25-го театрального фестиваля «Золотая Маска». Артистку омского драмтеатра Валерию Прокоп признали лучшей драматической актрисой второго плана.

Среди номинантов были также театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Якутска и многих других городов. Омичи представили на фестивале два спектакля: «Время секонд-хэнд» и «Отец». Из 36 номинаций драмтеатр победил в одной. Спектакль «Время секонд-хэнд» режиссёра Дмитрия Егорова по книге Светланы Алексиевич посвящён распаду СССР.

— 70 лет страна жила с определенным вектором развития — все изменилось, а человек остался. В книге собраны истории людей с различными позициями: тех, кто был верен идее коммунизма и тех, кто ждал и добивался перемен. Спектакль не преследует цель занять чью-то сторону — это честный разговор со всеми, вне зависимости от убеждений, — рассказывают о спектакле в Омском драмтеатре.

Одну из ролей исполнила Валерия Прокоп — народная артистка России, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского. Она окончила театральную студию при Русском ТЮЗе в Тбилиси в 1961 году. В Омском театре драмы она работает с 1966.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства