Развлечения Покажи свой Instagram «Покажи свой Instagram»: сказочные миры Екатерины Соломатиной

«Покажи свой Instagram»: сказочные миры Екатерины Соломатиной

Омский фотограф воссоздаёт иллюзии, но при этом ценит в моделях искренность и отсутствие масок

Омский фотограф любит работать в пасмурную погоду

Молодая омичка Екатерина Соломатина вот уже десять лет смотрит на мир через объектив фотокамеры. Из-под щелчка её фотоаппарата рождаются завораживающие снимки.

Екатерина начала заниматься фотографией еще в школьные годы.

— Сначала я снимала на телефон, потом на мыльницу. Это были бытовые зарисовки: осенний лист в луже, забор, огрызок яблока, зубные щетки. Потом родители купили мне «зеркалку» любительского уровня. Довольно долго я фотографировала для себя и своих друзей, пока однажды не решила монетизировать своё хобби. Моей первой коммерческой съемкой стала «лавстори» за 300 рублей, — вспоминает Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Девушка признается, что во время первых фотосессий ей приходилось буквально преступать через себя.

— Поначалу мне было сложно общаться с незнакомыми людьми. Я была робкой и закрытой. Благодаря работе фотографа я, наконец, вышла из своей зоны комфорта.

В прошлом году Екатерина полностью отказалась от свадебных съемок, семейных фотосессий и «лавстори» и решила сосредоточиться на жанрах, которые больше тяготеют к искусству.

— Фотографов, которым действительно в кайф снимать любовь и все эти мимишные истории, на самом деле очень мало. Да и 12 часов часов подряд стоять на ногах и снимать пьяных гостей — сомнительное удовольствие, даже несмотря на то, что это приносит неплохую прибыль. Мне хочется рассказывать при помощи фотографии сказки, разворачивать целые мистические миры, — объясняет Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я иду за вдохновением на сайт Pinterest. Путешествие может затянуться на несколько часов. Беру оттуда какие-то образы и потом соединяю их в одну концепцию. Где-то понравилась одежда, где-то локация, поза, макияж, атмосфера, цвет. Храню бережно все фотографии, которые однажды меня вдохновили. Перед съемками иногда не могу долго заснуть. Тщательно прорисовываю план съемки, продумываю все детали. Я очень хочу собрать команду из единомышленников: очень не хватает профессионального стилиста и визажиста. Но пока наша «drem team» состоит из двух человек — меня и подруги. Она создает одежду и бутафорию для фотосъемок. От моделей я обычно никаких сверхспособностей не требую, да и с профессиональными моделями не работаю. Ко мне приходят обычные люди, как мы с вами — с переживаниями, страхами и неумением позировать. Это нормально и даже прекрасно. Получаются живые люди, не восковые. Программой Photoshop я, конечно, пользуюсь, но в основном прибегаю к цветокоррекции и ретуши. Я стремлюсь к тому, чтобы мои фотографии максимально были похожи на кадры из документального фильма — чтобы было ощущение абсолютной реальности происходящего. Будто ты случайно заглянул в лес и действительно увидел проходящего мимо духа или фавна. Иногда я думаю, что, наверное, было бы проще нарисовать картину, чем сделать фотографию — некоторые идеи слишком сложно физически реализовать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несколько лет назад Екатерина увидела необычную короткометражку одного европейского режиссера. Девушку поразили кадры, на которых парень в черной маске пластично двигался в танце. Она загорелась желанием запечатлеть что-то похожее на фотографии.

— Я попросила подругу сделать такую же маску. И она сделала! Спустя пять лет (смеется). Потом нужно было решить непростую задачу — найти модель. Я обратилась за помощью к одному из участников театра мод «ОбраZ». И вот настал день съемки. Я включаю фотоаппарат, модель надевает маску и начинает плавно извиваться в танце… И я понимаю, что реализовала картинку, о которой грезила целых пять лет! Она воплотилась в реальном мире! Это был эстетический оргазм! Хотелось просто отложить фотоаппарат и смотреть, как мечта сбывается.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Екатерина рассказывает, что любит проводить съёмки в пасмурную погоду. Ей нравится туман, холодные тени, мрачное небо.

— Однажды в очень холодную погоду мне довелось фотографировать компанию девушек в образе ведьм. Кстати, все модели были татуировщицами. Они привезли с собой реквизит — около 50 тыкв, и мы сложили их горкой. Очень замёрзли, пока готовились к съёмкам, но это было лишь начало! Нужно было ждать заката — день выдался беспощадно солнечным. Солнце опускалось всё ниже и становилось ещё холоднее. К началу съемок я и модели стучали зубами от холода. Когда солнце касается горизонта, у тебя есть минут 15, пока не стемнело. Отсняли всё очень быстро. Но получилось здорово! — вспоминает Екатерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Девушке нравится, когда модели приходят к ней на съёмки со своими идеями.

— Очень запоминающейся была съёмка с одним заказчиком из Москвы. Он пришёл ко мне со своими идеями — принес с собой на фотосессию настоящую дымовую шашку. Во время работы мы подожгли её и сфотографировали его в клубах дыма. Получилось очень атмосферно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Фотограф не любит, когда модель встаёт в нарочито красивую позу и пытается казаться в кадре не тем, кем является на самом деле.

— Иногда у меня случаются творческие кризисы. Чтобы выйти из этого состояния, я ищу человека на бесплатную фотосессию поэкспериментировать. Во время портретной съёмки я нещадно использую затвор: беспрерывно нажимаю на кнопку. Потом отсеиваю львиную долю снимков. Мне хочется показать человека таким, какой он есть на самом деле. Это мгновения, поймать которые иногда непросто. С одним человеком перед съёмкой нужно разговаривать, с другим, наоборот, молчать, слушать музыку или пить чай. Была однажды такая история: я приехала домой к одной малознакомой девушке — она откликнулась на предложение посниматься в домашней обстановке. Перед фотосессией я предупредила модель: «Ты только, пожалуйста, не наряжайся, будь в домашнем». Обещание модель, конечно, не сдержала — подготовилась как на праздник. Девушка не могла сдержать волнение, суетилась, пыталась принять неподобающую позу. Тогда я просто поставила перед ней фотоаппарат и щёлкала затвором около минуты. За это время она отсмеялась — это была защитная реакция, а дальше расслабилась, сняла все маски и началась полноценная съемка. Работая над этим проектом, я сделала около тысячи кадров и поставила перед собой задачу выбрать одну единственную, но лучшую фотографию — там, где человек настоящий. Вообще считаю, что один из важнейших навыков фотографа — это тщательный, скрупулезный отбор материала.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Моя любимая локация в Омске — парк Победы, большая территория с каким-никаким разнообразием пейзажа. Не хватает, конечно, и гор, и морей, и мшистых лесов с выкрученными деревьями. Наша природа для меня скучновата. Для одной из своих фотосессий мы искали за городом папоротник, столько времени потратили на поиски — не нашли. А вот на Алтае столько красоты — я всё думала, вот сюда бы модель! Я не признаю студийную съемку, неуютно работать в замкнутом пространстве с искусственным светом. Мне нужен простор, объем пространства.

Многие говорят, что мои фотографии мрачные, но в жизни я довольно позитивный и жизнерадостный человек. Вообще, несмотря на все эти мистические образы, рога и устрашающие маски, я чувствую, что мои персонажи не злы и не агрессивны. Он немного меланхоличные, но добрые и светлые.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства