Культура Ильинский собор vs Сквер Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев предположил, что Ленин может быть канонизирован

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев предположил, что Ленин может быть канонизирован

Эта мысль прозвучала в связи со старой историей про воссоздание Ильинского собора

Так мог бы выглядеть Ильинский собор, если бы его восстановили на месте памятника Ленину

На сайте фонда «Духовное наследие», возглавляемого бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, появилось очередное сообщение на тему воссоздания Ильинского собора в центре Омске. Как минимум два года назад Полежаев начал кампанию, цель которой — очередное церковное строительство: он считает, что воссозданный храм придаст центру Омска архитектурную законченность, и что, воздвигнув храм, омичи отдадут своеобразный исторический долг. Сложностей тут всего две. Во-первых, эта идея не находит широкой поддержки у омичей, а во-вторых, на месте церкви стоит памятник Ленину.

Автор текста, опубликованного на сайте «Духовного наследия» сегодня, 12 апреля, не видит здесь проблем. Кстати, под этим текстом стоит подпись «пресс-служба фонда», но мы понимаем, что Леонид Полежаев либо разделяет озвученную точку зрения, либо даже сам её и высказал первым, вложив свои слова в уста безымянных сотрудников фонда.

— Есть мнение, что в Омске и так много храмов, которые построил Леонид Полежаев, — констатирует «пресс-служба». — Много это к чему: к тому, что они уже заметны в городе и лучше построить детский сад? Надо построить детский сад, кто с этим спорит. Но дело в том, что детские сады и школы встраиваются в парадигму храмов, роль которых нести в общество принципы высокой христианской духовности и культуры.

Ещё в 2011 году макет Ильинского собора создал начальник макетной мастерской «Омскгражданпроект» Сергей Козлов

Жители дореволюционного Омска старались строить побольше церквей, чтобы те были в шаговой доступности. Восстановлены не все храмы — но омичей сейчас примерно в 12 раз больше, чем было в начале прошлого века. Отсюда представитель «Духовного наследия» делает вывод, что церковное строительство должно быть продолжено. Если мы эту идею отвергаем, то «мы просто хуже тех, кто строил город и создавал в нем собственный нравственный мир не только для себя, но прежде всего для потомков».

В конце мая фонд готов представить на архитектурно-градостроительном совете свою концепцию воссоздания Свято-Ильинского собора. Эта концепция предполагает, что памятник Ленину останется на месте и будет бережно сохраняться. Ничего неприемлемого в соседстве храма и статуи «вождя пролетариата» пресс-служба фонда или тот, кто за ней стоит, не видят.

— Время стремительно меняет представление о многих сущностях в исторических оценках личностей, — констатируют в «Духовном наследии».

Памятник Ленину красуется на том самом месте, где когда-то была церковь. И сторонники храмового строительства уверены, что он им не помешает

За этим тезисом следует эмоциональный рассказ об Александре Невском, которого при жизни обвиняли в братоубийстве, в потери чести, который вступил в двусмысленные отношения с главой Руси — Золотой ордой. Но когда прошли века, и народ, и церковь поняли, что князь Александр был настоящим благодетелем родной земли.

— Пройдут годы, даже столетия, возможно и раньше, совершенно по-другому будет оцениваться роль самого Ленина и той эпохи, — продолжает автор. — […] Он был не просто политиком, он был философом с глубоким видением будущего. Он стоял у истоков модернизации мировоззренческого устройства мирового сообщества, необходимой не только для России. Кто смеет сказать, что он был не прав, ведь в его философии можно найти все те же 12 заповедей, главными в которых были: свобода, равенство и братство всех народов.

Таким образом читателей подводят к неожиданному предположению:

— Пусть в нас кинут камень те, кто поручится, что через какое-то время, недолгое, и церковь не забудет все обиды и не оценит по-другому роль в истории народа великого реформатора ХХ века, — пишет пресс-служба фонда. — И тогда череду великих святых в русской православной церкви, вполне возможно, пополнит святейший образ православного Владимира Ульянова.

Это станет концом тлеющей 100 лет гражданской войны, а на Омск благодаря этому обстоятельству и воссозданию храма снизойдёт, наконец, милость Ильи-пророка.

Остаётся добавить, что омские коммунисты категорически против восстановления церкви. Надо полагать, идею причисления Ленина к лику святых — сейчас или в более отдалённом будущем — они тоже не одобрят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства