Недвижимость КСП: выделенные на снижение ипотечной ставки деньги потратили эффективно только на 5%

КСП: выделенные на снижение ипотечной ставки деньги потратили эффективно только на 5%

Госпрограмма по обеспечению омичей доступным жильём пока осуществляется неудачно

Из 360 миллионов рублей бюджетных денег на достижение главной цели проекта было потрачено всего 17 миллионов

Контрольно-счётная палата Омской области проверила деятельность «Омской региональной ипотечной корпорации» (ОРИК). Основным акционером этой организации является региональное правительство, и в 2018 году ОРИК должен был реализовать пилотный проект для обеспечения доступным и комфортным жильём омичей и жителей области. Для этого он получил из бюджета 360 миллионов рублей. Участники программы должны были получать квартиры в многоэтажках в ипотеку по ставке на три процента ниже действующей.

Выяснилось, что деятельность ОРИКа оказалась малоэффективной. Как сообщают «Коммерческие вести», плановые значения не были достигнуты: при минимальных 547 семей, которые должны были получить жильё на льготных условиях, получила квартиры только 161 семья. К участию в проекте были привлечены только двое застройщиков — ЗСЖБ № 6 и Строительно-монтажный трест № 7, и поэтому выбор квартир оказался не слишком широким. Во многих случаях покупателям предлагались квартиры на первом или последнем этажах, которые пользуются меньшим спросом.

В итоге из 360 миллионов рублей на собственно реализацию проекта было потрачено всего 17 миллионов 310 тысяч, то есть 4,8%. Остальные 342 миллиона 690 тысяч рублей КСП признала потраченными неэффективно.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства