Культура Тайны фотосессии: 20 снимков, которые покажут, что остаётся за кадром

Тайны фотосессии: 20 снимков, которые покажут, что остаётся за кадром

Большая подборка снимков омских фотографов от NGS55.RU

Съёмка порой проходит в привычных для нас условиях, но на фотографиях всё может измениться до неузнаваемости

Сегодня нажать на спусковую кнопку может не только профессиональный фотограф, но и любой другой обладатель фотоаппарата или современного смартфона. Настоящие мастера своего дела умеют в кадре изменить обычную локацию до неузнаваемости. Вместе с омскими фотографами NGS55.RU решил показать, каких удивительных результатов добиваются профессионалы, и собрал 20 снимков с фотосессий, а также работы, которые получились в итоге.

Открывает фотоподборку снимок свадебного фотографа Юлии Балдеевой (кадр со съёмок стоит в начале статьи, а результат — под этим абзацем). Перед моделью девушка положила большое зеркало в старинной оправе, а потом сфокусировала всё внимание на отражении. При беглом просмотре даже непонятно, как именно фотограф сделала этот снимок.

Настоящие локации на снимках фотографа Елены Латыповой угадать получится не сразу. На чёрно-белой фотографии изображена спящая девушка. На её лице замерли тени. На самом деле девушка лежит в траве, которая растёт между рельсами. Для того, чтобы сделать этот снимок, модели пришлось лечь на шпалы.

На следующей фотографии Елены практически невозможно определить, что окружает героя. Для того, чтобы сделать этот снимок, пришлось забраться на крышу одного из недостроев аэропорта Омск-Фёдоровка. Там установлена конструкция, которая, по мнению девушки, необходима для работы вентиляционной системы. Удачный крупный план и интересное расположение теней сделали своё дело — получился портрет с загадкой.

Эта фотография Елены тоже удивляет оригинальным подходом. Единственный реквизит, который она использовала при создании снимка — это карточка от SIM-карты. Из-за неё и возникает эффект ребристых бликов. Снимки получились интересными и без использования фотошопа.

Не менее интересную иллюзию создала другой омский фотограф — Марина Верёвкина. При помощи жёлтой гирлянды, скотча, натянутого позади модели целлофана и пышного букета цветов девушка сделала очень яркий снимок. Сразу и не догадаешься, что фотосессия проходила в Камергерском переулке, в цветочном магазине, который находится рядом со Skuratov Coffee.

Следующая фотография также принадлежит Марине. Глядя на снимок, думаешь, что автор пользовалась фотошопом. На самом деле фотограф использовала только большой белый ватман, ножницы и специальный клей.

Портрет девушки ниже тоже сделала Марина. На этот раз ей даже не пришлось покупать реквизит. Фотограф воспользовалась мишурой, которая украшала вход на летнюю веранду бара «Своё место», расположенного в Камергерском переулке. В результате получилась эффектная фотография.

Фотограф Елена Карпова специализируется на семейных и детских фотосессиях. Перед нами — двое детей на одуванчиковом поле. Над их головами склоняется ветвь яблоневого дерева. Уже задаётесь вопросом, в какой части нашего города фотограф нашла эту полянку с яблоневым садом? На самом деле фотографию сделали во дворе обычного многоэтажного дома. При помощи фантазии, правильного ракурса и фотошопа омичке удалось сделать из заурядной локации привлекательную картинку, которую можно вставить в рамку.

Золотистые лепестки подсолнухов и насыщенная зелень окружают главную героиню следующего фото. Создаётся впечатление, что девушка стоит посреди огромного поля. Но это не совсем так. Вместо красивого заката — бело-голубое небо, а вместо широкой поляны — небольшой участок с невысокими подсолнухами. Привлекательная картинка — не что иное, как результат усердной работы Елены Карповой.

На этот раз в объектив камеры Елены вновь попал ребёнок. Девочка задорно хохочет под яблоневыми деревьями, которые окутали её белоснежными цветками. Кажется, что фотографию делали в сказочном лесу. Но снимок Елена сделала на одной из аллей парка 30-летия ВЛКСМ.

Кажется, что на этом снимке изображена застывшая лава. Снимок принадлежит омскому фотографу Дине Абубакировой, которая сделала его на золоотвале ТЭЦ-5. Мощный зум и художественное воображение помогли девушке сделать необычную фотографию.

Думаете, что этот снимок Дина сделала в разгар солнечного дня? Нет. «Лето, поздний вечер, практически полная тьма на улице», — рассказала фотограф. Профессионализм девушки и правильные настройки фотоаппарата позволили сделать этот кадр.

Особого эффекта на этой фотографии Дина Абубакирова добилась при помощи специальной оптической линзы. Маленький стеклянный шарик девушка аккуратно расположила между ветвей соснового дерева, навела на него фокус, размыла окружение и затем сделала кадр.

Ещё один таинственный лес. Сквозь его изумрудную чащу пробиваются солнечные лучи. Как рассказала автор снимка Наталья Гуменюк, это ботанический сад Омского аграрного университета. Необходимая иллюзия достигалась при помощи правильного ракурса и тщательной обработки снимка. Действительно, на оригинальной фотографии видны и светло-серые стены, и отсутствие перспективы.

На этом снимке Натальи Гуменюк — обнажённая модель в инопланетном образе. Её тело раскрашено в сверкающий синий цвет. Можно подумать, что фотографию делали в тёмной комнате с закрытыми дверями и окнами, а перед девушкой ставили лампу с цветными линзами. Но на самом деле модель стояла перед камерой в удобных брюках и бюстгальтере, а студию освещал дневной свет.

Следующая фотография также принадлежит Наталье. Основную палитру этого осеннего портрета составляют золотой, бежевый, бордовый и чёрный цвета. Вероятно, читателю уже приглянулась эта аллея, и он задумался над тем, как её найти. Оказывается, всё не так привлекательно, как могло показаться на первый взгляд, и красивый бульвар — всего лишь узкий тротуар под окнами многоэтажки.

Чтобы имиджевая рекламная съёмка для магазина брендовой одежды Yagoda Fashion House получилась эффектной, фотограф Иван Фёдоров отправился на улицу Партизанскую. Задний план светло-серого цвета напоминает огромные геометрические фигуры. Глядя на снимок, представляешь, что фотосессия проходила в оборудованной студии с высокими потолками. Однако по оригинальному снимку видно, что модели несколько часов позировали у уличной стены, а Иван фотографировал их, сидя на грязном асфальте.

Этот снимок Владимир Куликов сделал без помощи фотошопа. Большое синее полотно на заднем фоне — натянутая позади модели ткань, а платье Золушки — огромный сложенный гармошкой лист голубой бумаги. Вот так благодаря фантазии фотографа и оригинальному подходу появляются интересные снимки.

Тёмного фона, который окружает модель, Екатерина Долматова добилась при помощи огромной чёрной драпировки, а светящиеся в темноте разноцветные всплески она нанесла при помощи настоящей краски, а не компьютерной графики. Для того, чтобы середина лица окрасилась в голубой цвет, фотограф установила перед моделью специальную люминесцентную лампу.

Интересные эффекты на этой фотографии — не компьютерные текстуры и не фотошоп. Для создания снимка Екатерина привезла на фотосессию огромную пластину органического стекла, после чего сфотографировала девушку в её отражении.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства