«Ястребы» уходят в отрыв: «Авангард» забросил четыре шайбы в ворота «Салавата»

Первый матч остался за омской командой

Поделиться

Самое романтичное фото в истории хоккея

Первый матч этой серии остался за «Авангардом». В напряжённой схватке омичи лишь в овертайме сумели выцарапать победу со счётом 4:3. Получилось это не без небольшого скандала — тренерский штаб «Салавата Юлаева» подал протест в КХЛ на гол форварда «ястребов» Сергея Шумакова в овертайме. По мнению тренеров, вратарю Юхе Метсоле в этот момент мешал другой омский форвард — Сергей Широков. Сам момент ещё сразу же после матча разобрал департамент судейства, объяснив, почему гол был засчитан верно.

Сегодня — второй раунд противостояния между омской и уфимской командами. Кто же его выиграет? Узнаем совсем скоро!

Главное изменение в составе омичей — возвращение защитника Евгения Медведева, он заменил в составе Егора Мартынова. Правда, капитанская нашивка по-прежнему у Алексея Емелина. В воротах — Игорь Бобков.

Перед матчем друг с другом поболтали маскоты обеих команд. Ястреб позвал талисманы уфимцев, куниц Салавата и Юлая, на сегодняшний матч. Маскоты «Салавата» записали ответное приглашение — они в Балашиху приехать не смогут, поэтому зовут Ястреба на танцевальный баттл в Уфу, на третий и четвёртый матчи (2 и 4 апреля).

Вот он — ответ от маскота «Салавата».

В составе «Салавата Юлаева», как обычно, изменений побольше. Защитник Станислав Гареев заменил Павла Коледова, также серьёзные изменения и в нападении — в состав вернулся форвард Александр Кадейкин, а в четвёртом звене появился Владислав Лукин. Они заменили Максима Майорова и Эдуарда Гиматова. На воротах — Юха Метсола.

Предматчевое шоу закончились, и хоккеисты обеих команд уже выбегают на лёд. Осталось совсем чуть-чуть! Слушаем гимн Российской Федерации — сегодня его исполняет участница проекта «Голос» Диана Шалжиян.

Гимн спели, готовимся к началу!

Полетели! Первый период стартовал!

Первая атака от «Авангарда»! Уфимские игроки блокируют броски.

Теперь уфимцы в атаке, четвёртое звено забралось в зону «Авангарда».

Отбиваются омичи и пробрасываются. Бобкову тоже пришлось поработать — Захар Арзамасцев хорошо бросил по воротам.

Пока чаще игроки «Салавата» гостят в чужой зоне. «Авангард» практически не ходит в атаку.

Кирилл Семёнов! Потерял сейчас форвард «Салавата» Владимир Ткачёв шайбу на синей линии, и едва не воспользовались этим «ястребы». Лишь Юха Метсола сумел отвести угрозу.

Попытался сейчас Йоонас Кемппайнен провести атаку через пятак у ворот Бобкова, но Покка выбросил шайбу в среднюю зону.

В средней зоне не задерживаются сейчас команды — острые атаки с обеих сторон.

Успокоилась игра, опасных моментов у чужих ворот мы уже практически не видим.

И тут же Шумаков мощно бросил по воротам Метсолы! Финн играючи справился с этим броском.

Тэйлор Бек метил в дальнюю девятку! На скорости ворвался канадец в чужую зону, но его бросок не достиг цели. Перед этим опасную атаку провели и хоккеисты «Салавата» — обменялись команды острыми уколами.

Звено Стася сейчас повозилось в чужой зоне, но пока без особой пользы.

Сейчас «ястребы» пользуются ошибками уфимцев, активно играют на перехвате.

Стась не успевает подставить клюшку! Хороший момент у ворот Метсолы!

Тут же ответная атака у «Салавата» — тоже безуспешная.

Небольшая пауза в матче возникла — сдвинуты ворота «Салавата», нужно было вернуть их на место.

Три минуты до конца периода, и пока как-то совсем не ярко смотрится игра.

Диджей «Арены Балашиха» даже запустил трек Fire от британской группы Kasabian, чтобы разжечь в хоккеистах огонь борьбы на вылет.

Владимир Ткачёв сейчас проверил на прочность вратаря «Авангарда» — Бобков ударился о каркас ворот, но сумел отвести угрозу.

Вот и всё! Первый период совсем не результативный у нас. Забито ровно ноль шайб с обеих сторон, и все уходят на перерыв — и хоккеисты, и болельщики.

Что тут у нас? Статистика первого периода! Убийственное преимущество «Авангарда» по броскам в створ пока не вылилось во что-то большее.

Стартовал второй период!

Момент у «Салавата»! Ларсен с пятака бросал — Теэму Хартикайнен нашёл его точной передачей, — но Бобков принял удар на себя.

Чудинов щёлкнул от синей линии, Галимов пытался пробить в ближний угол — уфимский вратарь надёжен.

Стольберг ошибается сейчас в своей зоне, и едва не поразил игрок «Салавата» ворота Бобкова!

Моментально ответная атака от «Авангарда»! Семёнов мог поражать пустые ворота.

Первое удаление в матче — форвард «Салавата» Владимир Ткачёв отправился в штрафной бокс за подножку.

Ещё одно удаление, но теперь уже у «Авангарда». Сергей Шумаков тоже подножку совершил на Жаркове.

Поиграем «4 на 4».

Поактивнее «Салават» в усечённых составах играет, но и омичи периодически огрызаются.

В полном составе уфимцы, 30 секунд большинства.

Шумаков на площадке! Теперь и ястребы в полном составе.

Показали нам сейчас статистику бросков в створ. 20:5 в пользу «Авангарда»! Тем не менее нельзя сказать, что омичи выглядят на поле грозной доминирующей силой. Да и счёт красноречиво говорит об этом.

Пивцакин от синей бросает! Юха Метсола на месте — для него такие броски всё равно что семечки.

Петров и Шумаков вдвоём убежали в зону «Салавата», бросок в касание — и шайба снова у Метсолы.

Пока только издали бросают игроки «Авангарда» — это для Метсолы, как мы помним, совсем не трудно. Что же насчёт атак уфимцев, то их уже давненько не было.

Ещё одно большинство у «Авангарда»! За задержку соперника клюшкой судьи отправили на скамью штрафников Йоонаса Кемппайнена.

ШИРОКОВ! ОТКРЫВАЕМ СЧЁТ!

Сергей Широков открывает счёт в этом матче! Расчертили они сейчас треугольник с Деарне и Беком, и Широков нанёс моментальный разящий бросок в касание!

Продолжают омичи убийственно действовать в большинстве — одно из двух реализовано в сегодняшнем матче.

Посмотрим ещё раз на эту комбинацию! Красота! И скоростной бросок от Широкова как завершение.

Снова показывают нам статистику бросков. 30:6 в пользу «Авангарда», пятикратное преимущество. Где же нападение «Салавата»?

С другой стороны, а где же нападение «Авангарда»? 30 бросков и один гол — явно не гроссмейстерские показатели.

Продолжают атаковать «ястребы». Вбрасывание у ворот Метсолы.

На последней минуте уфимцы закрепились в зоне «ястребов» и периодически даже отправляют шайбу в сторону ворот Бобкова.

Бобков ошибается на последних секундах за своими воротами! Едва не наказывают его за это игроки «Салавата».

Конец второго периода! 1:0, «Авангард» ведёт после гола в большинстве от Сергея Широкова. Пора и отдохнуть.

Пока на «Арене Балашиха» перерыв, давайте посмотрим на силовой от Артёма Манукяна...

...и ещё один!

Второй период в статистике. Снова немного бросков от «Салавата», в остальном различия между командами не очень-то и заметны — но это если ориентироваться исключительно на цифры.

Вот и третий период!

Бросок Сергеева от синей линии! Игорь Бобков справляется.

Опасно шайба отскочила сейчас на пятак перед воротами «Авангарда»! Снова Бобкову приходится вступать в дело. Это Теэму Хартикайнен обострял.

Удаление у омичей — Сергей Шумаков во второй раз отправится на скамью штрафников. И снова подножка! Тем временем на скамье запасных приводят в чувство Алексея Емелина — попал он под силовой от Хартикайнена.

Стольберг в меньшинстве убегал к воротам «Салавата»! Безрезультатно. Пока у уфимцев ничего не получается в этом розыгрыше лишнего.

Емелин вернулся на площадку, всё с ним в порядке.

За четыре секунды до выхода Шумакова сравнивают счёт уфимцы! Владимир Ткачёв отправил шайбу прямо под перекладину.

Начинается сначала игра в Балашихе.

Бросились ястребы вперёд после пропущенной шайбы, но атаки получаются слишком беспорядочные, и удаётся уфимцам убегать в контратаки.

Очередная шикарная передача от Теэму Хартикайнена! Финн — настоящий поставщик красивых голов для партнёров в этой серии.

ТЭЙЛОР БЕК! 2:1!

Гол! Дэвид Деарне выдержал паузу в чужой зоне, оставил шайбу накатывающемуся Беку, а тот мощно бросил — без шансов для Метсолы! «Авангард» снова выходит вперёд.

Вот и повтор — терпению Деарне можно только позавидовать. И, разумеется, точности Бека.

Между тем 13 минут ещё в третьем периоде играть.

Широков! Не стал отдавать пас партнёру, бросил сам — неудачно.

Фисенко с острого угла бросал! Метсола по-прежнему на месте и по-прежнему надёжен.

Отвечают уфимцы! Сергеев с острого угла бросал, затем Умарк уходил за ворота, пытаясь найти слабое место в обороне «Авангарда», но в итоге шайбу накрыл Бобков.

Восемь минут до конца периода, пока «ястребы» чаще уезжают в атаку.

Промедлил с броском в касание Манукян, и шайба стала лёгкой добычей Метсолы.

Шумаков немного попрессинговал Ларсена, шайбу отобрать не удалось, но из своей зоны датского защитника вывел.

СЕМЁНОВ! 3:1!

Вот это игра на добивании! Кирилл Петров дважды бросил по воротам Метсолы, а Кирилл Семёнов успел на отскок. Бросок с неудобной руки — и счёт 3:1 в пользу «Авангарда»!

Вот так нужно играть на добивании — мастер-класс от Петрова и Семёнова.

Метсола уходит с ворот! А у нас три минуты до конца между тем. Ва-банк идёт тренерский штаб «Салавата»!

Полторы минуты до конца! Трибуны ревут! А уфимцы забрались в офсайд.

Тайм-аут берёт главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин.

Минута до конца! Играем в средней зоне.

Бросок в пустые ворота от Емелина — и это 4:1!

Потеряли в средней зоне уфимцы шайбу, и капитану «Авангарда» не оставалось ничего другого, кроме как отправить её в пустые ворота.

Всё! Звучит финальная сирена, и «Авангард» выигрывает оба матча у себя дома! 4:1 сегодня и 2:0 в серии — с таким положением дел обе команды отправятся в Уфу.

К слову, в Западной конференции московский ЦСКА ведёт в серии с петербургским СКА с точно таким же счётом — 2:0. Вторую игру москвичи выиграли со счётом 3:1.

Вот так Алексей Емелин поставил точку в матче.

Покка и Бек успокаивают Линуса Умарка, которому очень хочется забить.

Статистические итоги третьего периода! В целом по цифрам игра выглядит равной, и шайб команды забили целых три. Но в итоге двадцатиминутка осталась за «Авангардом».

Пока ястребы ни разу не проиграли в Балашихе в этом плей-офф: шесть побед в шести играх.

По этому случаю посмотрим на победные послематчевые балашихинские кулачки!

Статистические итоги матча! Двукратное преимущество «Авангарда» над «Салаватом» по броскам.

Забили четвёртую? Ничего, всё равно игра ещё продолжается. Собранность до конца!

Следующие два матча пройдут в Уфе — ястребы отправятся туда 2 и 4 апреля, и в своих стенах «Салават» гостеприимным точно не будет. А наша сегодняшняя трансляция на этом закончена, спасибо, что были с нами!