Страна и мир Омичи провели пикет против строительства завода по розливу воды из Байкала для китайцев

Омичи провели пикет против строительства завода по розливу воды из Байкала для китайцев

Акция прошла накануне по всей стране

В Омске на пикете собралось 30 человек

В Омске пикет против строительства завода на озере Байкал провела Марина Ливинец. Девушка рассказала NGS55.RU, что на мероприятие в Юбилейный сквер пришли 30 человек. Как видно на снимках, они принесли с собой плакаты с надписями «Я за чистый Байкал», «Нет промышленности на Байкале» и другие. Также на пикете проводили сбор подписей под обращением, которое отправят в приемную президента России Владимира Путина.

— Несколько людей пришли, отдали мне подписные листы, немного постояли и ушли. Но 30 отстояли от начала до конца, — пояснила она и добавила, что планирует в течение еще двух дней собирать подписные листы, а затем подсчитает голоса и отправит адресату.

Как написала омичка у себя на странице в соцсети «ВКонтакте», по прошедшему пикету можно сделать вывод о том, что люди мало знают о проблемах Сибирского федерального округа. Поэтому она будет активно распространять информацию о происходящем. Также девушка призналась, что зарегистрировала свой брак с мужем Евгением на берегу Байкала.

— Для нас Байкал не просто точка на карте, для нас это еще один повод гордиться своей страной! Во всем мире нет озера, которое могло бы сравниться с нашим Байкалом. Но сейчас оно под угрозой, и только объединившись, мы сможем добиться неприкосновенности этого прекрасного места, — поделилась она.

Планы по строительству завода возмутили многих россиян, они оставили свои голоса под петицией в интернете и вышли на пикеты

По информации сайта Irk.ru, в Иркутске тоже провели митинг в защиту Байкала. Как сообщили организаторы, акцию поддержали три тысячи иркутян. Там также проводили сбор подписей под обращением к президенту. Среди требований — запрет на строительство завода по розливу воды в Култуке и решение проблемы с отсутствием очистных на Байкале.

Ранее сайт «Медуза» сообщал о том, первую очередь завода предполагается запустить в декабре 2019 года. Около 80% продукции пойдет на экспорт — в основном, в Китай, Южную Корею и Монголию. Петиция на сайте Change.org, призывающая остановить строительство завода, к сегодняшнему дню собрала более 1,1 миллиона подписей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил провести проверку строящегося завода, пишет ТАСС.

Люди принесли с собой плакаты
Также проходил сбор подписей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства