Недвижимость Весь фасад кинотеатра «Пионер» закрыли огромным баннером. Его попытаются убрать через суд

Весь фасад кинотеатра «Пионер» закрыли огромным баннером. Его попытаются убрать через суд

Здание в центре Омска спряталось под рекламой жилья в новом доме

Такая реклама не устроила общество охраны памятников истории и культуры

Пустующее здание бывшего кинотеатра «Пионер» на улице Лермонтова, 6 является объектом культурного наследия регионального значения. За ним ведется строительство жилого комплекса «Новый пионер», реклама которого и появилась на огромном баннере, закрывающем фасад кинотеатра. Сегодня, 25 марта, в группе Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в соцсети «ВКонтакте» появился пост с обращением к областному министерству культуры.

— Как говорится, новому пионеру старый пионер оказался не нужен. Интересует позиция министерства культуры по этому поводу. Подобная борьба против «завешивания фасадов» несколько лет назад активным образом велась против владельцев зданий по улице Ленина на участке Любинского проспекта. Призываем собственников добровольно освободить фасад, привести памятник в надлежащее состояние. Также призываем коллег из Союза архитекторов поддержать памятник, вступив в диалог с собственниками, — указали авторы сообщения.

Министерство культуры Омской области отреагировало на сообщение, заявив, что специалисты узнали о размещении рекламы во время проверки по контролю за состоянием здания в марте этого года.

— Был установлен факт размещения на фасаде здания несогласованного баннера, что отражено в соответствующем акте проверки. На основании этого специалистами министерства подготовлено исковое заявление, обязывающее провести демонтаж установленной рекламной конструкции, — заявили в областном минкульте.

По номеру телефона компании-застройщика «Омск-Трэйс» корреспонденту NGS55.RU не смогли прокомментировать ситуацию.

Ранее NGS55.RU рассказывал, что в элитном доме высотой от 6 до 14 этажей будет 57 квартир площадью от 63 до 150 кв. м. Как указано на сайте компании-застройщика, стоимость квадратного метра в ЖК «Новый Пионер» составляет от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства