Город Мусорная реформа онлайн-трансляция РЭК Омской области устанавливает тариф на мусор — следим в режиме онлайн

РЭК Омской области устанавливает тариф на мусор — следим в режиме онлайн

Комиссия должна будет решить, сколько омичи будут платить за мусор с апреля

Мусорная реформа в Омске переходит в решающую фазу: региональный оператор должен начать работу 1 апреля

Региональная энергетическая комиссия Омской области на очередном заседании сегодня, 20 марта, должна определить размер тарифа на ТБО. NGS55.RU уже много раз писал о ходе мусорной реформы. 1 апреля должна начаться работа регионального оператора по обращению с ТБО, ООО «Магнит», и задача РЭК — определить, какая цена за их услуги может считаться справедливой.

«Магнит», исходя из своих расчётов, предложил установить цену в 143 рубля 36 копеек с каждого жителя благоустроенной квартиры в Омске и 119 рублей 7 копеек в области. За неблагоустроенное жильё он предложил взимать 190 рублей 36 копеек с человека в Омске и 95 рублей 57 копеек в области. Губернатор Александр Бурков уже успел назвать эти цены явно завышенными: в других регионах тариф в несколько раз ниже. Мы следим за заседанием комиссии в режиме онлайн.

Стоит уточнить, что комиссия не может принимать окончательные решения по этому вопросу: определять размеры тарифа будут региональные власти. Однако чиновники обязаны учесть рекомендации РЭК, и к тому же у Буркова сейчас нет времени для дополнительного манёвра — за реализацией мусорной реформы внимательно следят из Москвы. Это значит, что одобренный сегодня тариф с большой долей вероятности будет принят и изменится только в начале 2020 года, причём не обязательно в лучшую для потребителя сторону.

Перед входом в РЭК уже идёт пикет омских коммунистов. Это не удивительно — тема горячая. Удивительно, что других неравнодушных омичей не оказалось.

— Сейчас все хотят переложить на плечи граждан. Это дополнительный налог, который не смогут платить бедные. Он в пользу олигархов, — заявил стоящий с плакатом депутат горсовета Иван Федин.

В сегодняшней повестке РЭК всего два вопроса.

Докладчик предлагает установить тариф 997 рублей за тонну без НДС.

Директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко не согласен.

Предложение РЭК — установить единый тариф в размере 5213 рублей за тонну для населения. (Отметим, от редакции, это внутренние расчёты для самой компании, и не означают, что каждый омич будет платить эту сумму)

Шевченко снова заявил, что не согласен.

РЭК приняла всё сразу и единогласно. Шевченко вышел из кабинета явно недовольный. На выходе повторил: «Вы слышали, я не согласен!».

Самое забавное в том, что пока вообще непонятно из этих цифр, сколько будут платить омичи.

Ещё забавнее то, что в пресс-службе РЭК тоже не могут пояснить — какая сумма появится в квитанциях у омичей.

Комментировать решение также отказываются, поскольку «готовится обращение губернатора».

[Обновлено 16:45] Ещё позже оказалось, что никакое обращение не готовится.

Одним словом, теперь вообще не очень всё понятно. Мы пока завершим наш онлайн, разберёмся и дадим отдельной публикацией. По нашим примерным расчётам, тариф на человека придётся около 130 рублей в месяц, то есть чуть ниже, чем заявляли в «Магните».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства