Бизнес Генеральных директоров «Омскгоргаза» и «Акции» задержали и этапировали в Москву

Генеральных директоров «Омскгоргаза» и «Акции» задержали и этапировали в Москву

Один из топ-менеджеров всё ещё находится под стражей

В омском «газовом деле» теперь есть новые фигуранты. А начиналось всё с обысков в офисе «Акции» весной 2017 года

В деле холдинговой компании «Акция» и её директора, депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина, появились новости. Вчера, 13 марта, в Омске были задержаны генеральный директор «Акции» Инна Пахотина и генеральный директор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова («Омскгоргаз» входит в состав холдинга). Как сообщает «Коммерсант», в тот же день обе женщины оказались в Басманном суде, и следствие заявило ходатайство об их аресте. В Следкоме уверены, что, оставаясь на свободе, обвиняемые могут скрыться или уничтожить улики. Защита, как и раньше, оспаривает правомерность этих доводов.

— С весны 2017 года прошёл целый ряд обысков, опрошено множество свидетелей, — говорил в суде адвокат Андрей Хабаров ещё в прошлом году, когда решалась судьба Калинина. — Следствие уже собрало данные, и повлиять на это невозможно!

Судья выбрал для Пахотиной в качестве меры пресечения домашний арест. А вот решение по Шебловой пока не принято: стороны получили время на сбор дополнительных доказательств, а для обвиняемой срок пребывания под стражей продлили на трое суток.

«Газовое дело» развивается уже почти два года. Сергея Калинина, учредителя и бывшего главу холдинговой компании «Акция», подозревают в необоснованном завышении цен на газ, из-за которого потребители переплатили почти полтора миллиарда рублей. Он сам с лета прошлого года находится в СИЗО, глава ещё одной связанной с этим делом компании «Омскгазсеть» Александр Орлов — под домашним арестом. Стоит отметить, что оба фигуранта дела связаны с депутатом Госдумы Андреем Голушко: Орлов — его зять, а Калинин — лучший друг и постоянный бизнес-партнёр.

Ольга Шеблова, остающаяся на данный момент под стражей, работала в «Омскгоргазе» в том числе и с нынешним мэром Омска Оксаной Фадиной: последняя в 2013 – 2015 годах была исполнительным директором компании, а Шеблова с 2011 по 2014 год была финансовым директором.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства