Недвижимость Всё обваливается: подъезд, который зимой превратился в ледяной грот, начал рассыпаться

Всё обваливается: подъезд, который зимой превратился в ледяной грот, начал рассыпаться

После визита журналистов коммунальщики сдолбили лёд, но дом стал выглядеть от этого только хуже

Везде плесень, осыпающиеся штукатурка и кирпич

Корреспондент NGS55.RU побывал в пятиэтажке на 50 лет Профсоюзов, 81, который зимой превратился в ледяной грот. Сейчас в разваливающийся подъезд страшно заходить. По словам жильцов, ещё два года назад износ дома составлял более 70 процентов. Сейчас этот показатель должен быть значительно выше.

Как NGS55.RU рассказывали в управляющей компании «Лидер», которая обслуживала этот дом, жители бросали в канализацию что попало, и трубы забились. Коммунальщики их прочистили, но в подвале осталась вода, и как раз в этот момент ударил тридцатиградусный мороз. Лёд и пар в подъезде образовались из-за разницы температур в тёплом подвале и на улице. Как рассказал житель дома Александр, коммунальщики сдолбили лёд после визита журналистов и сильного потопа удалось избежать.

Обычная пятиэтажка, которую не пощадило время: осыпающаяся штукатурка, торчащие из стен кирпичи, зияющие дыры в стенах и перекрытиях
Кажется, стукни молотком, и появится дырка в квартиру

— Было сыро, конечно, но лужи не стояли. Некоторые люди могут сказать, что [коммунальщики] вообще ничего не делают… А в чём их обвинять, если люди, по сути, денег не платят. У нас жильцы такие, контингент весёлый, сами понимаете. Есть квартиры и по 50, и по сто тысяч [должны за коммуналку]. Здесь [платят за квартиру] даже не тридцать процентов жильцов, а меньше, — рассказал Александр корреспонденту NGS55.RU.

Квитанции с солидными суммами в графе «Долг» по-прежнему лежат на приступке — почтовых ящиков в подъезде нет
Стоило сюда зайти зимой, и в голове сразу начинал играть свою «Пещеру горного короля» Григ

Дом аварийный. По словам Александра, износ два года назад составлял 75–78 процентов. Сейчас, по всей вероятности, он ещё больше. Мужчина с улыбкой признался, что жить в доме страшновато — и из-за его состояния, и из-за контингента.

— Страшно, конечно. Тут порой к дому подходишь, себе накрутишь — стоит ли заходить вообще? Вы бы сами согласились в таком доме жить?

В перекрытии между первым и вторым этажами зияет дыра
Неудивительно, что жильцы жалуются на искрящую проводку

Напомним, как рассказывали в омском минстрое, за последние пять лет в области из аварийных домов расселены 11 550 человек. Ещё более шести тысяч по-прежнему продолжают жить в разрушающихся зданиях. Фактически получается, что, согласно сегодняшнему законодательству, федеральные деньги выделят на расселение только половины аварийного жилья. В свою очередь, область не может обеспечить расселение второй половины. Поэтому количество аварийных домов год за годом растёт как снежный ком.

Фото не передаёт кривизны стен. Стены кривые
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства