Город Инструкция NGS55.RU инструкция У вас люк не видно: выясняем, кому сообщать об открытых колодцах в Омске

У вас люк не видно: выясняем, кому сообщать об открытых колодцах в Омске

Инструкция от NGS55.RU, которая поможет разобраться, чей колодец перед вами

Выяснить, кому принадлежит открытый колодец на проспекте Комарова, по-прежнему не удаётся

7 марта на левобережье произошёл несчастный случай — омичка провалилась в открытый колодец возле дома на проспекте Комарова, 22 корпус 1 вместе со своей собакой. Девушка повредила ногу, а из люка её вытаскивали спасатели. От этого люка открестились и мэрия, и «Водоканал», а мастер участка местной управляющей компании «ЖКО» сообщил, что о происшествии узнал из новостей, поскольку никаких обращений в аварийно-диспетчерскую службу по поводу открытого люка и провалившейся девушки не было. В итоге люк крышкой всё же закрыли, но выяснить, кому он на самом деле принадлежит, по-прежнему не удаётся.

Что делать, если вы заметили где-то открытый колодец? Как определить, кому он принадлежит, и куда стоит звонить в таких случаях? NGS55.RU составил небольшую памятку для омичей.

На некоторых зданиях вместо табличек с обозначением ближайших колодцев нанесены надписи краской

В первую очередь всё зависит от расположения самого колодца. Если вы увидели открытый люк недалеко от своего дома, то об этом нужно сообщить в свою жилищную организацию — управляющую компанию или ТСЖ. Точно так же следует поступить, если открытый колодец находится возле любого другого дома — только сообщать нужно будет в ту организацию, которой принадлежит этот дом (если такая есть). Заметили колодец без крышки на проезжей части или рядом с тротуаром? В этом случае нужно позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу Омска (телефон 78–78–78, работает круглосуточно) или в «ОмскВодоканал» (телефоны 75–04–00 и 75–16–00, работают круглосуточно).

Согласно аббревиатуре, недалеко от здания находится канализационный колодец

Кроме того, определить принадлежность колодца можно по буквам, написанным на стенах зданий, сооружений или заборах, расположенных рядом с люком:

— КК (канализационный колодец);

— ВК (водопроводный колодец);

— ТК (телефонный колодец);

— ЛК (ливневая канализация);

— ПГ (пожарный гидрант);

— ГК (газовый колодец).

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства