Развлечения ТНТ-PREMIER эксклюзивно покажет «Мертвое озеро», которое омичи назвали русским «Твин Пиксом»

ТНТ-PREMIER эксклюзивно покажет «Мертвое озеро», которое омичи назвали русским «Твин Пиксом»

Сериал будет доступен только на этой онлайн-платформе уже с 14 марта

«Мертвое озеро» — это мистический детектив от создателей дилогии «Духлесс»

Сериал будет доступен только на этой онлайн-платформе уже с 14 марта

Знаменитый детектив из Москвы прилетает в северный Чангадан, чтобы раскрыть убийство дочери миллиардера — владельца урановых рудников. Обнаженное тело девушки найдено у стелы, установленной в советские времена на месте ритуальных жертвоприношений саамскому божеству — духу озера. Рядом с этим озером и находятся урановые рудники. Расследуя убийство, столичный детектив погружается в жизнь таинственного города за полярным кругом. У него появляются версии и подозреваемые — от саамских шаманов, живущих в юртах, до членов совета директоров, прилетающих в Чангадан на частных самолетах. Но реальность не укладывается в его версии.

«Мертвое озеро» — первый сериал «нуар» о русском севере

Криминальный мир большого бизнеса, эротические эксперименты, социальный и подростковый протест, психоделические трипы шаманов и эсхатологический ужас перед неизбежным, зажатые в плотный андерграундный саундтрек.

Съемки проходили в экстремальных погодных условиях в Мурманской области, у подножья Хибинских гор и на берегу озера Большой Вудъявр — в местах, с которыми связано множество мрачных саамских легенд. Несколько раз в процессе съемок столбики термометров опускались ниже -50 градусов.

Приз на фестивале «Движение» в Омске, где зрители по итогам голосования присудили проекту первое место в сериальной программе. Именно в Омске «Мертвое озеро» назвали «русским Твин Пиксом» и нашим «Настоящим детективом» за «атмосферу и стилистику северного нуара».

— Мертвое озеро — это, конечно, детектив, но на самом деле, это история о столкновении цивилизаций — современного российского мира, больших денег, корпоративных войн, урановых рудников и древнего, не изменившегося за сотни лет мира саамов с их шаманами и верой в божество, живущее в озере. Это такой северный «Аватар», если угодно, история о том, что в мире больше таинственного, чем может показаться, — Роман Петренко, директор телеканала ТНТ.

Евгений Цыганов рассказывает:

— Ехать в такую даль определенно стоило, кадры получились очень живописные: сопки, на фоне которых стоит огромный индустриальный завод, завораживающие северные просторы… Для московского человека в русском севере есть доля романтики, эстетической чистоты, незагроможденности. Здесь есть дух преодоления трудностей и жизни в суровых условиях, которая закаляет характер.

Надежда Михалкова комментирует:

— Мы все давно хотели поработать вместе, и вот наконец это произошло. Невооруженным взглядом видно неравнодушное отношение к проекту его создателей, это очень интересный киносериал — мистический триллер, довольно мрачный, но с долей юмора. Я бы сравнила его с современными скандинавскими детективами или сериалом «Фарго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства